Ребенок храпит ночью - что делать, если сон превращается в кошмар



По мнению некоторых людей, храп – это возрастное явление, которое появляется к старости. Согласитесь сами, что легче воспринимается – когда храпит дедушка или ребенок? Безусловно, храп в старости – нормально явление. Но часто бывает, что довольно молодые люди начинают тревожить окружающих своим храпом во сне, в том числе и совсем маленькие дети. Почему ребенок храпит ночью и что делать? Специалисты выявляют 2 храпа – нормальный, которого не стоит опасаться, и патологический, который несет в себе угрозу для здоровья малыша. Ребенок храпит во сне, почему это происходит и как бороться с этим ненастьем?

Что делать, если ребенок храпит во сне

 

Почему ребенок ночью храпит


По статистике около 5% храпящих детей составляют только лишь малыши до 7 лет, храп может беспокоить не только окружающих, но и самих малюток. И вот если это явление беспокоит ребенка – он постоянно просыпается, громко храпит, плохо спит и дышит, то нужно обращаться за помощью к врачу.

Почему ребенок ночью храпит? Есть несколько ответов:

  • обычный насморк, который вызывает затруднение дыхания, вследствие чего и образуется храп. Он уходит вместе с выздоровлением ребенка;

  • деформация лицевых костей черепа, это уже более серьезная причина, требующая грамотного обследования;

  • увеличение аденоидов, носоглоточной миндалины, в этом случае может появиться не только храп, но и снизиться слух, появиться задержка дыхания и даже недержание мочи ночью;

  • другие аномалии, например – искривление носовой перегородки.

 

 

Что делать если ребенок храпит


Храп может причинить малышу неудобства. За счет того, что ребенок во время сна боролся за воздух, на утро он чувствует себя очень измотанным и вялым. Храп может привести к гипоксии – кислородному голоданию, из-за чего возникают частые истерики и капризы со стороны малыша. Гипоксия приводит к тому, что малыш слабо интересуется окружающими явлениями, у него может возникнуть задержка в развитии. Все это требует своевременного вмешательства. Что же делать, если ребенок храпит во сне?





Очень важно обратиться к врачу, он назначит эндоскопию носоглотки в случае необходимости. Если храп имеет более сильные последствия, то врач порекомендует оперативное вмешательство, то есть операцию, но это очень редкие случаи.

Родителям храпящего малыша нужно соблюдать некоторые рекомендации:

  1. поддерживать в комнате, где спит малыш, оптимальный уровень влажности. Не допускать сухого воздуха, а особенно зимой, так как он может привести к образованию корочек в носу. Эти корочки затрудняют дыхание ребенка и приводят к храпу. Чтобы предотвратить эти появления, необходимо часто делать влажную уборку в комнате, а также промывать нос малыша средствами – Салином или Аквамарисом;

  2. подобрать правильную подушку. Храп может появиться из-за высокой подушки, у малыша может возникнуть перегиб шеи. Для ребенка самым оптимальным вариантом подушки станет плоская, высота которой не более 6 сантиметров;

  3. если храп появился из-за насморка, то стоит воспользоваться сосудосуживающими средствами – Тизин, Отривин, Виброцил, но назначить их должен только врач.

 


Эти рекомендации помогут только со случаем нормального храпа, когда он не является патологическим. В остальных же необходим грамотный контроль специалистов.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив