Как подстричь ногти у совсем маленького ребенка



Уход за новорожденным – это множество гигиенических процедур. Одной из них является укорачивание отросших ногтей. У ребенка, еще находящегося в утробе матери, уже растут ноготочки. Поэтому у новорожденного малыша они достаточно длинные. Правда, не стоит сразу хвататься за инструмент, чтобы их укоротить. У новорожденного малыша ногтевые пластиночки еще очень тоненькие и мягонькие. Совсем скоро они сами обломаются, а детские одежки, имеющие зашитые рукавчики, не дадут малышу случайно навредить себе, пока это не произойдет.

 

Подстригание ногтей у новорожденного


Через несколько недель ноготочки малыша станут тверже. Именно тогда и надо начинать использовать инструменты для их укорачивания.

 

Инструменты для подстригания


Для этой процедуры можно использовать специальные щипчики или ножнички. Какой именно вид инструмента выбрать зависит от того, чем маме привычнее пользоваться. В аптеках и детских магазинах продаются специальные щипчики для стрижки ногтей новорожденных. Они наиболее приспособлены для проведения процедур у крох. При выборе ножничек нужно остановиться на тех, которые имеют закругленные концы, что поможет исключить травмирование кожицы. Многие мамы применяют ножнички из своего маникюрного набора. Используя их необходимо быть крайне осторожными.

При подстригании ногтей следует соблюдать следующие правила:

  1. Перед процедурой нужно помыть руки с мылом и продезинфицировать инструмент спиртом. Таким образом исключается попадание инфекции в случае пореза.




  2. Малыши очень активны, постоянно двигают ручками и ножками. Попытки зафиксировать ладошку и пальчики неизменно нервируют ребенка и чаще всего вызывают активный протест. Если положить малыша на животик, то он не сможет активно двигать ручками. В этом положении будет удобнее всего провести процедуру подстригания.

    Чтобы процедура не нервировала ребенка, самым лучшим будет проводить ее в то время, когда ребенок крепко спит. Обычно этот момент наступает через 20-30 минут. В это время малыш перестает реагировать на прикосновения и можно будет не торопясь, минут за 5 справиться со своей задачей.

  3. Состригать ноготки нужно очень аккуратно, чтобы не поранить подушечки пальцев. Пальчики и ноготочки новорожденного настолько крошечные, что от одного неверного движения может появиться порез. Чтобы этого избежать, следует аккуратно отодвигать подушечку пальчика от ноготка и придерживать ее пока он не будет обрезан. Если неприятность все же произошла, нужно срочно обработать ранку дезинфицирующими средствами: перекисью водорода и зеленкой. При необходимости использовать пластырь.

  4. Не следует отрезать у ногтей всю отросшую часть. Правильным будет оставить 1-1.5 мм.

  5. На пальчиках рук ноготкам нужно придавать форму полумесяца. А на пальчиках ног ноготки нужно срезать прямо.

  6. Процедуру следует проводить еженедельно. Для ноготков на ножках будет достаточным делать это 1 раз в неделю, на ручках – 1 раз в 5 дней.



С появлением опыта процедура уже не будет казаться такой страшной и невыполнимой, а на ее выполнение потребуется всего несколько минут.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив