Как обустроить детскую комнату



Детская комната для гармоничного и правильного развития ребенка требует особенного устройства. Если в детской комнате проживает несколько малышей, то, при создании ее обустройства, задача усложняется - требуется учитывать сразу много особенностей: месторасположение учебного стола в зависимости от освещения, максимальную результативность использования площади, чтобы каждый ребенок имел свое место для отдыха, для занятий учебой и спортом.

 

Обустройство детской комнаты


Дети растут быстро и, со временем, абсолютное большинство ранних игрушек и игр для интеллектуального развития становятся не актуальными. Их придется прятать в шкафы. Новые увлечения повзрослевших детей заменят ранее любимые пристрастия. Надо принять во внимание, что повзрослевшему ребенку потребуется кровать и мебель других размеров и формы, расцветка стен станет для него примитивной. Поэтому, устройство детской требует глубокого масштабного подхода.


Цвета


Выбор цветового оформления детской комнаты способен поставить родителей в тупик. Обычно цвет комнаты подбирают к полу ребенка: для девочек предпочитают оформление в розовых оттенках, мальчикам – в голубых. Но, если рассматривать эту проблему глубже, есть смысл выбирать нейтральные цвета и оттенки. Малышам без разницы цвет стен, да и дошколята будут радоваться любым ярким расцветкам. С возрастом у детей появляются личные вкусы, которые стоит учитывать. Приглушенные тона хорошо и эффектно выглядят в любой комнате. То же самое относится и к детской. От светлых стен комната кажется несколько объемной. Зрительно размер ее как бы увеличивается.

 

Мебель для детской


Давайте разбираться с выбором мебели. Главное – это кровать. Выбор кровати стоит осуществлять по следующим критериям: стоимость, фирма-производитель, характеристики, внешний вид и, что немаловажно, конструкция. Именно особенности конструкции кровати дают возможность распорядиться рационально имеющейся площадью и скрыть ее неудачные участки. Если в комнате будет жить двое детей, проблему экономии пространства можно разрешить путем приобретения двухъярусной кровати. Либо приобретать кровати с внушительными ящиками снизу для хранения необходимых вещей. Эти два решения наиболее рациональны для экономии свободного пространства в детской.





Переходим к рассмотрению рабочего (учебного) места для ребенка. Этот участок комнаты является основным для успешной учебы, освоения новых познаний, чтения, а также досуга за любимыми настольными играми. Поэтому это пространство должно быть максимально удобным. Помните о достаточном количестве полок и ящиков для хранения книг, тетрадок и других учебных и письменных принадлежностей.

Минимальный набор учебного места для ребенка - стол и стул. При выборе стула помните, что он оказывает влияние не только на осанку детей, но и на формирование усидчивости, поэтому мы рекомендуем детские стулья LECTOR. Идеальный вариант, если конструкция стула позволяет ему "расти" вместе с ребенком.

Наличие шкафа в детской комнате не менее важное условие для нормального в ней проживания. В шкафу в  больших количествах хранятся игрушки и детские вещи. Поэтому, во избежание захламления комнаты, выбирайте достаточно емкий шкаф. Для удобства в нем должно быть много разных полочек и вешалок. Это приучит вашего ребенка к порядку, он будет знать место каждой вещи.


Расположение


Прежде, чем обустраивать детскую комнату, надо составить план оформления и дизайна, определиться с цветом комнаты. Учитывайте особенности комнаты: расположение окон и двери, возможность естественного освещения пространства. Все это должно учитываться при составлении плана, и только потом покупайте мебель.

Теперь определим месторасположение основных участков детской комнаты: учебная часть, зона для отдыха и игровая. Начинать надо с учебной зоны. Она должна располагать на наиболее освещенном участке таким образом, чтобы свет падал на ребенка с левой стороны (если ребенок правша) или с правой (если ребенок левша). Для отдыха найдите уютное местечко. Остальное пространство отведите под игры.

 

Обустройство маленькой детской комнаты


В современных квартирах полезная жилая площадь зачастую имеет небольшие размеры. А детской комнате достается, как правило, совсем ограниченное пространство. Поэтому ее обустройство доставляет немалые хлопоты. В этом случае можно использовать мебель, занимающую минимальные участки комнаты. К такой мебели можно отнести шкафы-купе, раскладные или двухъярусные кровати. Это позволить выкроить чуть больше свободного пространства, а удобство пользования не пострадает.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив