Нескучный способ изучения языка



Я решила поучить английский разглядывая автомобили на дороге. Так как я всегда езжу на автомобиле только пассажиром, то для безопасности дорожного движения моё увлечение не представляет никакой опасности.

 

Нескучный способ изучения иностранных языков


В моем телефоне есть переводчик, поэтому выяснить значения слов, которые написаны на багажнике автомобилей не составило никакого труда. Названия марок и моделей на русский язык не переводятся, но что мешает выяснить как понимают эти названия носители английского языка? Моё маленькое исследование показало следующее.

Далеко не все производители называют марки и модели своих автомобилей английскими словами, но если уж называют, то эти названия часто связаны с дорогой, местностью и передвижением.

Например, слово "Land" в британском автомобиле"Land Rover" означает земля, земельный участок. Японский концерн "Honda" выпускает модель "Pilot". Причем, слово "Pilot " переводится не только как "пилот", но и как "лоцман". Поэтому не удивляйтесь, если вы в тексте про морское судно встретите это слово.

Другая японская компания "Mitsubishi" производит автомобиль "Mitsubishi Outlander". А слово "Outlander" имеет значение "чужеземец". У "Nissan" есть модели "Следопыт" ("Pathfinder") и "Патруль" ("Patrol").

Для меня было полной неожиданностью, что модель "Outback" автомобильного концерна "Subaru" означает "малонаселенный" ведь "out" - это вне , а "back" - спина, или обратно. У этого же предприятия есть модель, которая переводится как "лесник, обитатель лесов" ("Forester").

Создателям автомобиля "Toyota" почему-то пришло в голову назвать один из своих автомобилей "Горцем" ("Highlander"), а другой "Тяжелым танком" ("Land Cruiser").





Концерн "Volkswagen" имеет в своей линейке две модели спортивных игр - "Polo" и "Golf". Даже человек, не знающий английского языка понимает что значат эти названия. А еще у этого производителя есть модель название которого почему то все перевели. В России никто не говорит Volkswagen "Beetle", все говорят "Фольсваген "Жук".

Есть названия, которые связаны, можно так сказать, с профессией человека, например "Rover" - это "пират", "Lancer" - "улан", "Cooper" - "дегустатор", "Defender"- "защитник".

Название компании "Ford" переводится как "брод", если не принимать в расчет, что это фамилия основателя. А фирма, производящая внедорожники называет себя "Новобранец" ("Jeep"), а свою модель "Отступник"("Renegade"). Представители "Honda" видят в одной из своих моделей гармонию ("Accord"), а другой свой автомобиль называют гражданским ("Civic"). В компании "Skoda" есть быстрый автомобиль ("Rapid"), а производители "KIA", разглядели в одном из автомобилей душу ("Soul"). Компании "Toyota" и "Porsche" потянуло к природе, ведь "Corolla" это венчик, а "Cayenne" - жгучий перец.

Подводя итоги, могу сказать, что как и компания "Land Rover", я сделала свое маленькое "Discovery".

 

И наконец, пример того как я учу свои новые слова.

На дорогах города можно часто видеть автомобиль "Рено" "Duster". Я специально посмотрела в переводчике "Мультитран" перевод этого слова, там было написано "опылитель". Я не интересовалась, что имели в виду создатели этого автомобиля, но представила себе, что этот автомобиль похож на пчелу, которая оставляет свои следы на дорогах города. Создатели автомобиля могли бы назвать его "bee" (пчела), но решили сделать упор на функцию, которую выполняет это насекомое. Так даже ленивый может выучить с первого раза два термина "duster" (опылитель) и "bee"(пчела), а если пренебречь суффиксом "er", то можно выяснить, что "dust" означает "пыль".



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив