Компьютерный стол: как выбирать и что учитывать



Сегодня компьютерный стол стал неотъемлемой частью мебельного интерьера в любом доме. Однако в выборе есть свои тонкости, которые необходимо знать.

 

Как выбрать компьютерный стол


Выбор стола связан с интерьерными вопросами: должно учитываться влияние на здоровье пользователя, да и по конфигурации изделия всегда есть пожелания. А подобрать подходящий именно вам вариант можно по ссылке.

Пожалуй, эти три параметра: место, здоровье, конфигурация – и будут главными при выборе стола для компьютера.

Где поставить компьютерный стол?


Первое, на что всегда обращают внимание при покупке стола – это цвет и форма. Это правильно, потому что компьютерный стол становится частью интерьера и должен органично в него вписаться, точнее, совпасть по цвету и логично заполнить пространство комнаты.

Далее надо иметь в виду, чтобы розетка (одна или несколько) были рядом со столом или за столом. Обычный минимальный комплект аппаратуры состоит из монитора, системного блока, звуковых колонок, принтера, роутера, настольной лампы, может быть небольшого телевизора и свободного гнезда для зарядки телефона.

Весь этот комплект коммутируется (соединяется) проводами и важно, чтобы под ногами проводов было как можно меньше. А это зависит от того как стоит стол (в углу или просто у стены) и его формы. Здесь срабатывает простое правило: чем меньше размеры стола, тем больше проводов будет вокруг.

И ещё одно пожелание: стол должен стоять так, чтобы лучи солнца не падали на монитор, глаза будут быстро уставать. Значит, вопрос о том, где стоять компьютерному столу, тесно связан с вопросом – какой стол покупать.

О конфигурации (форме) стола


Прежде всего, надо привыкнуть к мысли, что компьютерный стол – это не письменный стол, это нечто другое. Хотя на большом компьютерном столе всегда можно будет разложить книги, нужные бумаги, какие-то письменные принадлежности.

В остальном форма стола должна быть нацелена на то, чтобы пользователю можно было удобно и долго по времени за ним находится.





Для этого надо обращать внимание на следующие моменты:

  • место монитора: дальше от глаз, не сбоку и не на возвышении, верхний край монитора – на уровне глаз. Иначе постоянная усталость глаз и искривление позвоночника – обеспечены;

  • выдвижная подставка под клавиатуру – не очень хороший вариант, поскольку при длительном и долгом печатании локти висят и устают. Как выход – кресло с подлокотниками или клавиатура на крышке стола;

  • место для системного блока оценить лучше сразу, поскольку надо иметь в виду, что пользоваться флэшкой и наушниками придется часто, а хотя бы раз в месяц придётся перекоммутировать какие-то провода. Поэтому доступ к задней панели «системника» должен быть достаточно удобным.

Из чего делают компьютерные столы


Сегодня привычный материал – это ЛДСП (ламинированная плита). Но обращать внимание надо на торцы. Лучше если кромка будет крупной и пластиковой, такой стол прослужит дольше

Обычно в магазине есть выставочные образцы столов, поэтому есть смысл попробовать, как выдвигаются ящики тумбы, подставка для клавиатуры, обратить внимание на ручки тех же ящиков.

Обычно визуально можно оценить качество фурнитуры: средние и крупные элементы вызывают большее доверие.

И, конечно же, надо соотносить размеры стола с размерами дверей комнаты, где будет стоять стол. Потому что сразу необходимо решить вопрос о том, заносить ли стол целиком собранный, по частям или собирать на месте.

О здоровье


Обычно за компьютером даже в домашних условиях времени проводить приходится много. Поэтому надо стараться, чтобы это было не в ущерб собственному здоровью. Для этого достаточно выполнять некоторые простые правила:

  1. достаточное освещение рабочей зоны;

  2. удобное кресло;

  3. избегание неестественных поз при работе за компьютером.

 

Конечно же, всё учесть при покупке нового компьютерного стола практически невозможно, но постараться надо, чтобы работать за компьютером было легко, удобно и радостно.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив