Аккуратный ребенок - реально или на грани фантастики?



Многие мамы жалуются, что их дошколенок не то что в комнате прибрать не может, он даже элементарно игрушки не хочет расставить по местам. В чем причина спросите вы? Все очень просто. Нужно лишь посмотреть на ваши взаимоотношения со стороны. Например, маленький трехлетний Владик хотел помочь маме прибраться в шкафу, но у него немного не получилось. А мама уже громко причитает о том, что он перевернул все в шкафу вверх дном. Знакомая ситуация? И что в итоге? В следующий раз мальчик вряд ли проявит инициативу и начнет самостоятельно убираться.

Аккуратный ребенок

 

Чем раньше, тем лучше


Чем раньше вы начнете прививать ребенку навыки аккуратности и опрятности, тем больше шансов, что к семи годам вырастет ребенок, вполне способный самостоятельно разогреть себе пищу, прибрать в своей комнате, помыть за собой тарелку, не раскидывать свои вещи "где попало". Да, зачастую, у детей младшего возраста много не получается, но не нужно их ругать за то, что они убрали папины носки в холодильник, или мамин фен в стиральную машину. Ведь они искренне хотели вам помочь, а в ответ получили очередную порцию нагоняя. А вам захочется что-нибудь делать дальше и помогать остальным, если при любой вашей попытке оказать помощь вы будете слышать в свой адрес только упреки? Конечно, нет.


На заметку мамам дошкольников


Существует много способов приучить детей к труду и аккуратности без криков и постоянного давления:

  1. Хвалите свое чадо даже за самые малые поступки. Пусть они, порой, и нелепые. Дошкольник, а особенно малыш до 3 лет, запомнит, что вы похвалили его за хорошее дело и обязательно захочет еще помочь маме.

  2. Старайтесь, по возможности, все делать вместе: играть, а потом складывать игрушки вместе, кушать и убирать тарелку за собой, мыть руки, переодевать грязную одежду и т. д. Вскоре ребенок сам поймет что и как нужно делать, более того у него войдет это в привычку. И тем более, с мамой прибираться намного веселее, чем одному. Замечательно, если вместе с крохой прочтете пословицы о труде и трудолюбии - народная мудрость может многому научить.

  3. Начинайте с малого. Если у ребенка вообще нет каких-либо навыков аккуратности и трудолюбия, то не нужно сразу нагружать его ответственностью за себя. Пусть, например, для начала начнет убирать свои вещи и игрушки по местам хоть как-то. А уж потом учите его складывать одежду в шкаф аккуратно.




  4. Просьбы и ласка лучше, чем крики и угрозы. Как часто мы говорим своим детям, что если они сейчас же не приберутся, помоют посуду и т. д., то они не пойдут на улицу или не будут играть в компьютер. Такие угрозы имеют скорее обратный эффект. Не забывайте, наказать всегда успеете, лучше сначала ласково попросить.

{banner_direct}

Прививать аккуратность никогда не поздно

 

Что делать, если время уже упущено?


Никогда не поздно привить ребенку аккуратность, стремление к чистоте и порядку. Естественно, в младшем возрасте это сделать намного проще, чем тогда, когда ему уже нужно идти в школу, а он не желает чистить зубы по утрам, мыть руки после прогулки, ходит в дырявой и грязной одежде (не оттого, что мама виновата, а потому, что лень переодеться).

 

Если вы хотите вырастить аккуратного ребенка, но столкнулись с такой проблемой, то следующие советы, возможно, вам пригодятся:

  • Даже дети дошкольного возраста не умеют правильно распределять свое время. И в большинстве случаев бывает так, что вы просили ребенка вынести мусор до вашего прихода, но этого не произошло. И на традиционное «не успел», он получает нагоняй и изгнание в свою комнату, а мама идет выносить мусор. Это неправильно. Нужно просто, без упреков еще раз попросить сделать то, о чем вы его просили.

  • Пример родителей – лучший для подражания. Часто мы требуем от детей того, чего не выполняем сами. Например, мама попросила папу убрать свою тарелку в раковину, а папа забыл либо проигнорировал. Напрашивается логический вывод: а почему это папе можно не выполнять мамины просьбы, а мне нет.

  • Никогда нельзя наказывать детей какими-то обязанностями по дому. Это полностью отобьет желание помогать вам в чем-либо вообще.

  • Хвалите, хвалите и еще раз хвалите. Похвала – очень большой стимул.

Если у вас есть в запасе еще пару лет, то уделите за это время должное внимание аккуратности. Помните. Привитые в детстве навыки остаются у человека на всю жизнь. И, получается, вам решать, какими ваши дети будут в будущем: неопрятными лентяями или аккуратными людьми.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив