Нокаут погремушкой, или Развивающие игры с грудничком



Сменили подгузник, поели и спать! А как же поиграть? Минуты, а позднее - часы, проведённые с мамой бесценны. Чтобы ваш малыш был не только здоров, но и весел, почаще играйте с ним. Начинать можно с первых дней.

 

Игры с грудничком

 

Никто не помнит себя во младенчестве. Наверное, потому что там было невыносимо скучно. Посудите сами: ходить не можешь, сидеть - тоже, просто лежишь часами в кроватке. Иногда тебя достают, чтобы покормить чем-то вкусным (но довольно однообразным), заматывают в неудобные тряпки (хотя хочется полежать нагишом) или, на худой конец, купают (так быстро и осторожно, что никак не получается продемонстрировать способности пловца). Словом, беда. Хорошо, если над кроваткой висят забавные существа, вроде бабочек или барашков, которые скачут по кругу под вальс Мендельсона. Но через месяц эта карусель уже вызывает мигрень и тошноту. Спать не хочется, есть - тоже, что делать? Орать! Конечно, орать! Тогда (обязательно!) придёт мама и начнётся настоящее веселье.

 

 

«Большой Ух»


Зрение у детей при рождении развито слабо, зато слышат они прекрасно! Ведь ещё находясь в утробе ваш ребенок жадно ловил каждое мамино слово, слушал папину музыку в машине и, посасывая палец, внимал речам героев телесериала. Так что запаситесь деревянными ложками, браслетами из ракушек, чётками, пакетами и бутылками. Можете даже применить мандолину, гусли или мартовского кота. Не ограничивайтесь погремушками и резиновыми уточками. Чередуйте высоту, долготу, а также дальность звука. Следите за реакцией младенца. Что ему нравится, что раздражает? Со временем он научится поворачивать голову в сторону шума, а чуть позже искать глазами его источник.

 

 

«Часики»


Помните популярные раньше настенные часы с движущимися глазами? Примерно также будет выглядеть ваше чадо, играя в эту игру. Вы, в свою очередь, почувствуете себя гипнотизером. Попробуйте внушить ему что-нибудь вроде «Спи, не просыпаясь всю ночь!» или «Не срыгивай мне на новое платье!». Вам понадобится большой яркий предмет. Например, плюшевый мишка или воздушный шар. Медленно перемещайте его над малышом влево-вправо, вверх-вниз. Не удивляйтесь, если спустя секунды три он перестанет обращать внимание. Просто фокусировка пока даётся с трудом. Уже через пару месяцев малыш будет тянуть к мишке ручки, а поймав, с удовольствием жевать ему ухо.

 



 

«Удочка»


Муж жалуется, что давно не ездил на рыбалку? Предложите ему совместить приятное с полезным играя с ребёнком. Роль «удочки» может сыграть любой небольшой предмет на веревочке или шнурке, конфетка, шерстяной шарик или даже любимая соска. А «рыбкой» станет ваш малыш. Выходить рыбачить нужно медленно, опуская и поднимая удочку над ручками карапуза. Он сосредоточенно будет тянуть ладошки, стараясь схватить предмет сначала одной ручкой, а позже двумя. Главное следить чтобы «рыбка», поймав наживку, не потянула её в рот.

 

 

«Подъемный кран»


Эта игра отлично подходит для уборки в детской или собирания штанишек с сушилки. Играть в неё можно после трех месяцев, когда малыш уже хорошо держит голову и умеет лежать на животике. При подготовке к игре устройте небольшой беспорядок - раскидайте на полу лёгкие игрушки, носочки, ложки, словом всё, что подскажет фантазия (хотя если у вас уже есть детки постарше, поляна для игр всегда готова). Затем, берите своё драгоценное чадо на руки, животиком вниз так, чтобы ручки малыша были свободны. Аккуратно опускайтесь к игрушкам на полу, пусть хватает ту, что нравится. Поднимайтесь и относите «добычу» в ящик, на стол или в коробку. Правда отпустить найденное сокровище ребёнок пока не сможет, поэтому вам придётся разжимать его ладошку и вытаскивать игрушку самой. Зато теперь у вас появился настоящий маленький помощник! Принести папе газету, сложить карандаши в стакан или отнести куклу за волосы в кроватку – это и многое другое сможет ваш «подъемный кран».

 

 

«Сенсорики»


Откройте младенцу мир ощущений. Пусть он знает не только пеленки и подгузники, мамины руки и поцелуи. Пушистое и гладкое, тёплое и холодное, твёрдое и мягкое – сколько всего можно и нужно ощутить! Давайте сынульке или доченьке подержать разные по фактуре, весу и объёму вещи. Проводите ими по ножкам, спинке, животику. Так малыш не только больше узнает об окружающем мире, но и научится лучше чувствовать собственное тело.

 

 

Растить ребёнка не легко, но кто сказал, что это не может быть весело? Играя с вашим малышом, общаясь, хохоча и обнимая, вы показываете как сильно его любите. Растите, играйте, любите!

 

Автор статьи и по совместительству молодая мама - Валерия Дробилко



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив