Появление ребенка – новое испытание семейных отношений



Любой может согласиться с тем, что без детей семья неполноценна. С каким же трепетом и нетерпением ожидает молодая пара пополнения в семействе. Вот только после приезда из роддома супружеская жизнь кардинально меняется и иногда не в лучшую сторону. Почему же так происходит?

Семейные отношения после появления ребенка

 

Неправильное распределение обязанностей по уходу за малышом в семье


Отцы (особенно молодые) в первое время боятся подходить к ребенку. Они не представляют, как себя с ним вести и предпочитают оставаться в стороне. Поэтому основной удар приходится на мам. Послеродовая депрессия, бессонные ночи дают о себе знать. Женщины становятся раздражительными, количество конфликтов в семье возрастает.


Ребенок становится центром внимания для женщины


До появления малыша она реализовывала свой материнский инстинкт на муже. Жена баловала его своим вниманием. А вот после рождения малыша муж остается на втором плане. Он начинает ревновать, придираться к каждой мелочи, не пытаясь войти в положение жены.


Навязчивые советы родственников


Бабушки и дедушки еще не привыкли к своей роли и считают, что их дети сами не могут справиться со своим ребенком. Поэтому они настойчиво начинают указывать, что и как нужно делать, тем самым вызывая только раздражение у молодых родителей. Дедушки и бабушки еще не до конца осознают, что их дети уже давно взрослые люди и способны сами принимать решения. Совет конечно нужен, но ненавязчивый. Иногда лучше просто ограничиться полезным подарком на рождение малыша.





Все эти причины могут привести к размолвкам в семье и даже к разводу. По статистике многие современные молодые пары разводятся, не прожив вместе и трех лет. И как итог – разбитые судьбы родителей и ребенка. А ведь этого можно было бы избежать. Работу над ошибками нужно делать в семье, а не после развода. И чтобы рождение ребенка не стало началом распада семьи, муж и жена должны следовать простым советам.

  1. Ни в коем случае не пытаться решать проблемы на повышенных тонах. Если возникли какие-либо претензии, достаточно сесть и спокойно об этом поговорить.

  2. Родители должны понимать, что ответственность перед ребенком у них одинаковая, поэтому заниматься воспитанием своего малыша они должны вместе. Основная нагрузка ложится на жену, но муж обязательно должен хотя бы несколько часов уделять ребенку, даже если он очень занят и устал после тяжелого рабочего дня,

Молодая мама не должна превращать ребенка в «центр вселенной», ведь помимо него есть еще и муж, которому нужно внимание.

 

Читайте также: порассуждаем - что такое семья, определение и личное мнение

Следуя этим советам, молодая семья в полной мере познает радости семейной жизни.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив