Ребенок и чистота - залог здоровья!



Мы часто слышали эту поговорку, но, к сожалению, никогда не придерживались ее, поскольку относились к собственному здоровью без должного внимания, часто надеясь на "авось". Но маленький ребенок - это совершенно другие требования. В начале своей жизни ребенок почти все время проводит дома и полностью зависит от степени ответственности родителей за гигиену и чистоту.

 

Чистота - залог здоровья, особенно если в доме есть ребенок


До рождения ребенок защищен матерью от возможных неблагоприятных внешних воздействий. Но вот он появляется в нашем замечательном мире, в котором такое многообразие явлений и организмов, но не только хороших и добрых. И один из важных факторов здорового развития ребенка - это чистота. В воздухе, которым мы дышим, в пыли вокруг нас находится множество болезнетворных микробов, которые вряд ли способны нанести вред здоровью взрослого, а вот маленькому организму с неокрепшей иммунной системой могут сильно навредить.

 

Поэтому, ухаживая за ребенком, необходимо обеспечить тщательную и постоянную чистоту как комнаты, так и предметов быта: постель, одежда, посуда, пустышки, игрушки. Все, чего касается ребенок, должен находиться в строгой чистоте. Необходимо ежедневно проводить влажные уборки комнаты, именно влажные, а не сухие, во время которых в воздух поднимается пыль, а затем оседает на одежду, постель и кожу ребенка. Поэтому проветривания, мытьё, стерилизация и кипячения станут вашим незаменимым соратниками во время борьбы за чистоту.

 

Специалисты рекомендуют 1 - 2 раза в сутки мыть пол и вытирать пыль с мебели. Кроме чистоты, в комнате нужно поддерживать прохладный влажный воздух (поскольку сухое и перегретый воздух затрудняет дыхание, пересушивает слизистые оболочки и способствует появлению заболеваний верхних дыхательных путей). Поэтому необходимо проветривать комнату несколько раз в день, летом можно окна держать открытыми целый день. Еще важный момент - желательно, чтобы в комнате ребенка не было лишней мебели и вещей, так как чем меньше вещей, тем легче убирать. Пространство комнаты должно быть доступным для уборки, это необходимо учитывать при размещении мебели. Также следует помнить, что перед тем как подойти к ребенку или взять его на руки, необходимо обязательно вымыть руки, а пустышку прокипятить или простерилизовать перед использованием.





С ростом ребенка чистота помещения остается не менее, а порой даже и более актуальной. Ребенок становится активным и подвижным, путешествует по всем комнатам, заглядывает своим любознательным носиком в самые укромные уголки дома. Все найденные интересные предметы, в том числе и собственные пальчики, ребенок пытается затянуть в рот - орган познания маленького человека, и это, скорее всего, будет продолжаться до тех пор, пока не прорезались все зубки.

 

 

Поэтому вам необходимо обеспечить не только безопасность, но и чистоту комнаты. И кроме пола, важна чистота мебели и всех предметов быта, игрушек и вещей, к которым сможет дотянуться ребенок. Вначале это расстояние от пола до 50 см, а чуть позже, когда ребенок научится стоять и ходить, высота увеличится до 100 - 110 см. Поэтому вымойте пол и протрите ее поверхность средством для чистки и дезинфекции. Выбирайте такое средство, которое не повредит нежной коже ребенка, но в то же время справится с задачей уничтожения микробов и бактерий. Такую уборку и дезинфекцию следует периодически повторять. Также необходимо периодически мыть с мылом игрушки и ручки ребенка.

Можно сделать вывод, что совершенно не трудно обеспечить чистоту дома. А использование антисептических и дезинфицирующих средств для чистки и мытья в комплексе с новыми технологиями могут значительно облегчить Вам процесс уборки.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив