Как успокоить плачущего малыша



Появление малыша в доме – это не только огромная радость, но и бесконечные хлопоты, которые доставляют множество неудобств молодым родителям. Наряду с криками радости и веселья в доме появляются беспричинные слезы, истерики и обиды. Важно уметь быстро успокоить малыша, чтобы минутные слезы не переросли в длительную истерику.

 

Как успокоить плачущего малыша


Совсем маленьких грудных малышей может успокоить тихий и спокойный, ласковый и нежный голос мамы и биение ее сердца. Возьмите малыша на ручки и скажите ему, какой он милый и красивый, как великолепны у него глазки и пухлые щечки. Конечно, малыш не поймет маминых слов, но ее голос является самым родным и близким.

Часто причиной плача младенцев являются колики. Чтобы помочь малышу проведите небольшой массаж животика: сделайте несколько движений ладонью вокруг пупка по часовой стрелке. При этом важно сохранять спокойствие, потому что младенец ощущает настроение мамы. Если она начинает переживать и беспокоиться, малыш может заплакать еще сильнее.





Когда ребенок подрастает, слезы становятся причиной не только боли и страха, но и капризов. Самый простой способ успокоить ребенка – это привлечь внимание малыша. «Смотри, какая птичка летит», – и тут же слезы превращаются в улыбку: ребенок мгновенно забывает о своей маленькой неприятности.

Общение с мамой и папой играет важную роль в жизни ребенка. Необходимо понять причину его слез. Важно не только успокоить, но и объяснить ему, почему так произошло, и как можно в следующий раз избежать подобных ситуаций. Это не только ободряет малыша, но и придает ему уверенности в себе и завтрашнем дне.

Успокоить ребенка не так уж сложно, как кажется на первый взгляд. Подружитесь с ребенком, и ему будет весело с вами, научитесь договариваться с ним. Тогда радость и детский смех наполнят ваш дом весельем, а горькие слезы и обиды будут редкими и непродолжительными.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив