Детский иммунитет с Nestle.zv



Сегодня мы поговорим о детском иммунитете. Рассмотрим что такое иммунитет, как укрепить в холодное время года и т.д. Ведь, крепкий иммунитет вашего ребенка – это его залог здоровья.

 

Иммунитет ребенка нуждается в серьезном внимании, потому что организм находится еще на стадии формирования.

 

Детская иммунная система развивается в утробе матери за счет получаемых питательных веществ. А заряд антитоксинов и иммуноглобулинов детки получают через материнское молоко. Такой иммунитет называют неспецифическим. А специфический иммунитет формируется у детей после перенесенных заболеваний либо после вакцинаций.

 

Болезни помогают сформировать в детском организме иммунную систему и выработать защитные механизмы. Поэтому не нужно волноваться, если ваш ребенок заболеет простудой 3-4 раза/год.

 

Тревогу должны вызывать более частые заболевания, которые сопровождаются и осложнениями (например, утомление, аллергическая реакция, проблемы с пищеварением и т.д.). В таком случае немедленно обращайтесь к врачу-иммунологу, чтобы определить точный диагноз.

 

 

Зимний период

 

 

Подготовку к холодным временам года (осень, зима), которые являются самыми тяжелыми для здоровья малыша, необходимо начать заранее. Потому, что даже ранняя осень таит в себе опасность, например, холодные ветра или дожди. В такой период если иммунитет недостаточно силен, то детки очень часто простужаются.

 

 

Причины пониженного иммунитета у детей

 

 

Сегодня можно назвать миллион причин, которые ведут к снижению иммунитета. Но мы рассмотрим самые распространенные:

 

  • нанесенная травма при родах;
  • наследственная предрасположенность;
  • осложнения в период беременности (особенно с 20 по 28 неделю);
  • серьёзная психологическая травма;
  • передозировка лекарственными препаратами;
  • недостаточное количество витаминов;
  • нарушенная работа желудочно-кишечного тракта;
  • недолгое грудное вскармливание (меньше 6 месяцев);
  • неправильное введение прикорма, которое вызывает недостаточное либо переизбыток полезных пищевых веществ;
  • загрязненная экология и многое другое.

 

 

Признаки слабого детского иммунитета

 

 

Давайте рассмотрим самые первые признаки ослабленного иммунитета у ребенка:

  • Ребенок болеет вирусными заболеваниями более 4 - 5 раз на протяжении всего года, особенно осенью либо весной течение года.
  • Долгое восстановление после заболевания.
  • Частое проявление у ребенка грибковых инфекций, которые довольно долго приходится лечить.
  • Аллергическая реакция на различные продукты питания либо лекарства, которая подтверждает что иммунитет очень ослаблен.
  • Быстрое утомление малыша, проявление капризности, сонности и неспокойным сном.
  • Частые проблемы с кишечником (диарея, понос).

 

При проявлении описанных признаков ранее, необходимо срочно заняться укреплением иммунитета. Детский иммунитет нуждается в постоянном укреплении.

 



 

Основные принципы укрепления детского иммунитета

 

 

К сожалению мы много чего не можем изменить, например, улучшить нашу экологическую обстановку или нашу наследственность. Но мы можем предотвратить ослабленный иммунитет наших малышей.

 

Вы спросите, как же можно укрепить иммунитет ребенку? Принцип действий ничем не отличается от взрослого человека. Детский организм также нуждается в витаминах и питательных веществах. К пищевым добавкам не стоит прибегать без консультации врача. Очень хорошо, если ребенок будет получать все необходимые витамины из натуральных продуктов, которые будут помогать укреплять иммунную систему в зимний период.

 

Давайте рассмотрим витамины и продукты в которых можно найти их:

  • Витамин А — укрепляет зрение и состояние кожи. Его можно найти в таких продуктах: печень, морковь, яйца, фрукты и овощи желтых цветов, а также молочные продукты.
  • Витамин В1 — отвечает за развитие нервной и мышечной системы, содержится в молоке, свинине, говядине, бобах,овощах, орехах.
  • Витамин С (аскорбиновая кис-та) — отвечает за формирование тканей в организме, содержится в фруктах (цитрусовых) и овощах, а также в плодах шиповника.
  • Витамин Д — усваивает кальций, фосфор в организме человека и поддерживает их оптимальный уровень, содержится в жирной рыбе, яйцах, молоке, печени.
  • Витамин Е — это антиоксидант, находится в растительных маслах, яйцах, печени и молоке.

 

Для укрепления иммунитета у новорожденных, нужно чаще прикладывать к материнской груди. Доказано, что с первыми каплями молозива, ребеночек получает все иммунокомпетентные клетки и антитела в которых он нуждается.

 

Еще один из главных моментов дальнейшего здоровья вашего ребенка заключается в введении прикорма. Правильное питание является синонимом здоровья человека. Не нужно слишком рано его вводить, так как маленький организм еще не может переваривать тяжелые продукты. Но и не нужно слишком поздно — это может спровоцировать не усвоение полезных веществ.

 

Не стоит также забывать про дополнительные витаминные комплексы. Потому, что ребенок растет и начинает много двигаться, в результате вместе с калориями сжигаются и витамины.

 

Необходимо уделить внимание кишечнику, потому что он также играет большую роль в состоянии общего иммунитета. Кишечник - выполняет иммуногенную функцию, которая стимулирует синтез иммуноглобулина и иммунокомпетентеных клеток. Большая часть полезных веществ, которые поступают в организм с едой, всасывается в кишечнике.

 

Неправильное применение каких-либо лекарств также могут негативно влиять на состояние иммунитета. Нельзя заниматься самолечением! Обязательно проконсультируйтесь с опытным врачом.

 

Психологические травмы ребенка также ведут к ослаблению иммунитета. Детки особенно остро все ощущают и чувствуют. Ребенок нуждается в семейном тепле и любви!

 

Всю необходимую информацию ищите на нашем сайте: nestle-zv.ru

Мы будем очень рады, если сможем Вам чем то помочь.

Будьте здоровы!

 

Подробнее о детском иммунитете - https://nestle-zv.ru/child/child_nutrition/89/default.aspx

Статья подготовлена компанией Нестле - nestle-zv.ru



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив