Как развивать речь у малышей от рождения до двух лет



Ближе к своему самому первому и важному дню рождения большинство детей начинают произносить свои первые в жизни слова. Чаще всего эти слова обозначают тех, кто больше времени проводит с малышом, например, мама, папа, баба и т.п. Ведь именно их малыш слышит постоянно, поэтому и запоминает. Все дети разные, поэтому и первые слова у них могут быть абсолютно разные, это нормально.

 

Развитие детской речи


Как правило, после того, как ребенок впервые заговорил, родители ожидают от него новых достижений, но для того, чтобы словарный запас малыша пополнился, с ним необходимо заниматься. Период до двух лет самый идеальный для того, чтобы развивать речь ребенка, ведь именно в этом нежном возрасте он впитывает всю информацию извне буквально как губка.

Что же делать для того, чтобы развить речь ребенка? Прежде всего, конечно, со своим чадом необходимо постоянно разговаривать. Не думайте, что он еще мал и не понимает вас, почаще рассказывайте ему об окружающем его мире, читайте сказки, стихи и т.п. Все это развивает не только речь, но и память.

Если ваш ребенок не стал сразу повторять за вами те или иные слова, это не значит, что он их не запомнил, скорее всего он озвучит их немного позже.

Кроме того, после полутора лет смело можно начинать учить буквы с ребенком, что также положительно повлияет на развитие.

Как правило, к двум годам дети уже могут составлять небольшие предложения и разговаривают достаточно внятно и понятно для окружающих, но так бывает не всегда. Есть дети, которые очень долго молчат. В таком случае можно попробовать простимулировать развитие речи.

Лучше всего это делать в игровой форме на примере игрушек. Высаживайте любимые игрушки перед вашем ребенком и разыгрывайте между ними простые диалоги. Не ждите мгновенного результата, через какое-то время ребенок обязательно и сам станет участвовать в данной игре и заговорит.

Дети очень любят истории и сказки, которые родители сочиняют сами. Они лучше запоминают их и усваивают новые слова.





Развитие мелкой моторики также помогает развить речь. Давно известно, что на кончиках пальцев находятся зоны, стимулируя которые, можно развивать зоны в мозгу, отвечающие за речь. Отдавайте предпочтение рисованию, лепке, играм с мелкими предметами и т.п.

{banner_direct}

Развитие речи ребенка в 2 года


К сожалению, в век высоких технологий и интернета, мамы и папы очень часто пренебрегают живым общением со своим малышом, считая, что речи, которую он слышит, например, в мультиках, вполне достаточно для развития, однако это совсем не так. Фразы любимых мультипликационных героев никаким образом не помогут вашему ребенку сформировать словарный запас, речь с экрана воспринимается как обычный фон и не несет за собой никакой пользы. Поэтому стоит ограничить время, которое ребенок тратит на просмотр мультиков.

Со стороны родителя очень важно разговаривать с ребенком как со взрослым, не сюсюкайте и не коверкайте различные слова, в последствии малыш запомнит неправильное произношение и придется прибегать к помощи логопеда.

Очень часто дети умеют разговаривать, но не делают этого. Это может происходить по разным причинам, например, из-за скромности, зажатости и других проблем. В данном случае ни в коем случае нельзя стыдить ребенка и ругать его, это поспособствует тому, что у малыша появится огромное количество комплексов и он окончательно замкнется в себе. Не давите на свое чадо, возможно ему нужно время. Старайтесь делать так, чтобы он побольше времени проводил со своими сверстниками, именно компания "говорящих" детей поможет вашему ребенку преодолеть некий барьер и начать разговаривать.

Если ребенок вашей соседке в свои два года уже активно разговаривает, а ваш ограничивается всего несколькими словами, не стоит бить тревогу, помните, что всему свое время и молчание до трех лет вполне можно считать нормой.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив