Дети — "почемучки": как отвечать на вопросы



Дети всегда задавали, задают и будут задавать много вопросов. И этого навряд ли получится избежать. Приходит время и ребёнок начинает задавать много вопросов, когда «почему» и «как» не сходит с его уст, взрослые оказываются в замешательстве. Ведь на многие из вопросов родители сами не знают ответов.

 

Вопросы юных почемучек


Главное, что должны знать родители, это то, что когда ребёнок задаёт вопросы — это хорошо. Это значит, что ребёнок вошел в новый этап развития. Теперь ему недостаточно просто знать название предметов или явлений. Теперь ему интересно узнать о том, как работает вещь, как она устроена. Родители должны видеть в этом признак того, что ребёнок перешел на более сложный уровень развития, он осваивает мир.


Родители в это время должны:


Отвечать на вопросы. Объясняя, как работает та или иная вещь, взрослые передают ребенку мнго полезной информации. Ещё лучше, когда родители просят ребёнка самого догадаться, как работает предмет. Наводящими вопросами стимулируют умственную деятельность.

Отвечать на вопросы спокойно. Не стоит показывать ребёнку свою раздражительность, плохое настроение или просто отмахиваться от него. Можно попросить ребёнка подойти попозже или самому успокоившись и набравшись терпения подойти и ответить на вопрос.

Возможно пригодятся поговорки про терпение

 

Если вопрос поставил в «тупик»




В таком случае нужно честно сказать ребёнку, что «Мне нужно подумать, как правильно ответить на твой вопрос, чтобы тебе было понятно. И самому выяснить, как это происходит». В этой ситуации ребёнок учится тому, что если есть проблема, то её можно решить. Он смотрит на пример родителя то, как он это делает. В последующем, ребёнок будет так же, как и родители находить информацию сам.

 

Если ребёнок акцентирует внимание на второстепенных вещах.

 

Если ребёнок постоянно спрашивает про незначительные мелочи, не стоит пугаться. Родители должны понимать, что ребёнку важны все детали, даже самые мелкие и неинтересные на взгляд взрослых. Как известно у детей очень развита фантазия, они часто придумывают небылицы. На таких мелочах и получают своё развитие фантазии. В этот период жизни ребёнок учится отделять реальность от фантазии. Родителям следует включиться в этот процесс вместе с ребёнком, сочинять и постепенно переходить в реальность.


Если взрослые игнорируют ребёнка, уходят от вопросов, то познавательная деятельность будет постепенно гаснуть. Если ребёнок не задаёт вопросов, не интересуется ничем, то значит, с ним мало разговаривают и играют в сюжетно-ролевые игры, где обычно показывают, где, какие предметы как действуют. Играя с ребёнком необходимо самим провоцировать его на появление вопросов.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив