Прививки на первом году жизни ребенка



На первом году жизни малышу предстоит перенести несколько вакцинаций. Некоторые мамочки отказываются от прививок, по крайней мере в первый год жизни ребенка. Однако, врачи настоятельно рекомендуют не откладывать прививки и делать их вовремя.

 

Прививки ребенку до года


Первые прививки ждут малыша еще в роддоме. Как только кроха появится на свет, ему должны ввести вакцину от гепатита В, однако, в роддоме этой вакцины может не оказаться и тогда, ваша прививка будете перенесена на третий месяц. Помимо этого, в роддоме вам должны сделать прививку БЦЖ. Сделать ее нужно как можно раньше, поэтому если в роддоме, по каким-либо причинам, вам в этом отказали, то отправьтесь в поликлинику сразу же по приезду домой.

После этого, следующая вакцинация ждет вас в три месяца. Именно в этом возрасте начинается курс прививок АКДС. Сейчас врачи предлагают мамочка два варианта: вколоть малышу бесплатную вакцину, или же поставить платную. Как правило, платные вакцины являются зарубежными и считаются более качественными. Конечно, за нее вам придется неплохо переплатить, однако так вы существенно уменьшите риск возникновения аллергической реакции на прививку. Курс прививок АКДС продолжается на протяжении трех месяцев. Так, что выбирая платную вакцину, рассчитывайте, что покупать ее нужно будет три раза.





Зарубежные вакцины редко вызывают аллергию у малыша. Самой распространенной реакцией на прививки АКДС является температура, которая может повышаться вплоть до 39 градусов. Также, на месте укола может возникнуть уплотнение мягких тканей, которое зачастую является нормой и может держаться довольно долго.

Преимуществом платной вакцины также является то, что она делается сразу от многих заболеваний, в том числе и от гепатита В, прививку от которого вы могли пропустить в роддоме. Как только вы сделаете все три прививки АКДС и необходимые вакцинации от гепатита В, в следующий раз посетить прививочный кабинет вам нужно будет в год.

 


Если по каким-либо причинам вам не удалось сделать прививку вовремя, то ее вполне можно перенести, однако перед этим желательно проконсультироваться с вашим лечащим врачом.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив