Почему нельзя стричь детей до года



Когда в доме появляется малыш, то каждый родитель начинает потихоньку вспоминать все народные поверья, которые когда-то давно были замечены. Практически все мамочки в настоящее время придерживаются следующих правил: не показывают никому ребенка до крещения, не купают в присутствии посторонних людей, не разрешают смотреть на спящего младенца, не стригут детей до года. Давайте же разберемся, почему нельзя стричь детей до года. В чем же причина и нужно ли этого придерживаться?

 

Стрижки для детей

 

Версия запрета старославян

 

У этих племен на самом деле существовало очень много различных суеверий и примет, которые связаны именно с волосами. В древности славяне называли волосы «космами», так как они считали, что они связаны с чем-то космическим и не постижимым этому миру. Именно поэтому они говорили, что младенец еще настолько беззащитен, что если ему постричь волосы, то он обязательно чем-то заболеет и могут возникнуть даже угрозы его жизни. Вот поэтому и нельзя стричь детей до года по старославянской версии.

 

 

Древнерусская версия запрета

 

Еще одной версией такого поверья стала древнерусская версия запрета. В те времена не были надлежащего квалифицированного медицинского ухода, именно поэтому из-за антисанитарии была очень большая вероятность смертности младенцев. Из-за этого и возникло такое поверье, что нельзя стричь детей до года, малыш сначала как бы присматривался к семье и решал нравится ли ему тут или нет, хороший ли за ним уход. После того как ребенку уже наступил годик его разрешалось постричь, это означало, что младенец остается в семье. Происходил так называемый «обряд пострига», после чего ребенок считался членом семьи.

 

 

Христианская версия запрета

 

Когда на Руси приняли христианство, то запрет на стрижку волос у детей до года остался, только слегка изменился. Малыша все также нельзя было стричь до года, ну а в день именин необходимо было позвать повитуху, которая принимало роды и крестных родителей и постричь малыша, такой обряд назывался «пострижины». В этот день крестный отец должен был срезать локоны у малыша крестом. Потом они перевязывались красной ленточкой и убирались за главную кону в доме. Считалось, что это является оберегом и защищает ребенка от всего плохого.



{banner_direct}

Почему нельзя стричь детей до года

 

Версия современных детских психологов

 

Психологи утверждают, что первый год жизни малыша – это очень сложный период, когда ребенок только еще ко всему начинает привыкать. Говорят, что даже стрижка ногтей вызывает у них сильнейший стресс. Нельзя стричь детей до года, ведь малышу очень сложно перенести это не простое дело, так как он еще воспринимает волосы единым целым с головой. Из-за этого ребенок может даже заболеть.

 

 

Бабушкины приметы

 

Проходя мимо молодых мамочек с детьми можно очень часто увидеть такую картину: ребенок с прической пуделя бегает вокруг мамы, на темечке собраны все волосы в один пучок, притом иногда даже будь это мальчик или девочка. Спрашивая родителей почему они не постригут ребенка, они говорят, что бабушки им сказали не стричь малыша до года. Вот несколько примет, которыми обычно пугают бабушки молодых родителей:

 

  • Если обрезать волосы, то этим укоротишь малышу жизнь.
  • Если постричь ребенка, то это означает, что он будет жить в нищете.
  • Чем волосы короче, тем меньше здоровья будет.

 

 

Конечно же, доверять или не доверять всем этим поверьям – это личное дело каждого родителя в отдельности. Главное – это знать и всегда понимать своего ребенка, быть с ним одним целым и чувствовать его и тогда малыш всегда будет под крепкой родительской защитой.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив