Как выбрать детскую зубную щетку?



Теоретически, дети могут пользоваться зубной щеткой (при помощи родителей) с полугодовалого возраста. Но на практике, до года в ней редко возникает необходимость. До тех пор можно попробовать применить специальную мини-щетку, которую взрослый надевает себе на палец. Но чаще всего младенцам не по нраву такой способ чистки. Разъяснения о том, как правильно выбрать детскую зубную щетку нам даст известный детский стоматолог в Санкт-Петербурге.

Зубная щетка для ребенка

 

Головка и рукоятка

Итак, первая зубная щетка появляется у ребенка с момента перехода на твердый прикорм. Такие модели оснащены крошечной головкой длиной в 2–3 детских зубика. Ручка должна быть достаточно длинной, чтобы родителям было проще с ней управляться. Когда малыш начнет чистить зубы сам, ему понадобится модель с короткой и очень толстой ручкой, так как маленький ребенок еще не умеет крепко удерживать тонкие предметы. В дальнейшем с каждым годом рукоятка должна понемногу расти в длину и уменьшаться в толщину.

Расположение щетинок

Очень важно подобрать щетку с подходящим расположением чистящих нитей. Причем щетина у «правильной» модели может быть только нейлоновой. Изделий с натуральной щетиной следует избегать, так как этот материал не соответствует современным гигиеническим требованиям. Чтобы исключить саму возможность повреждения дёсен, выберите модель со щетинками, не имеющими острого среза. Для детей выпускают специальные щетки с мягкой щетиной. Специалисты стоматологической клиники "Наша Стома" напоминают о необходимости своевременно заменять загрязненную и изношенную щетку на новую. Чтобы не пропустить срок очередной замены, можно приобрести модель со щетинками, во время чистки постепенно меняющими свой цвет.

Как выбрать детскую зубную щетку?

 

Профиль щетины




Многие модели имеют головку с волнистым или зубчатым профилем, состоящим из нитей разной длины. Они предназначены для детей, чье прорезывание зубов осталось далеко позади. Такая щетка эффективно обрабатывает пространство между различными по размеру зубами. А тем, у кого началась интенсивная замена молочных зубов постоянными, понадобится модель с чередующимися нитями различной жесткости. Что касается самых маленьких, то им пока можно пользоваться самой обычной щеткой с квадратным профилем и однородной щетиной. В некоторых случаях приходится выбирать специфические варианты. Например, при появлении щербин между зубами ребенку понадобится модель с уголковым профилем. А если ваше чадо носит корректирующую конструкцию (брекет-систему), приобретите щетку, оснащенную одним густым пучком.

Критерии выбора

Как мы уже говорили, головка щетки должна быть небольшой. Ширина — такая, чтобы по ней уместилось максимум 3–4 ряда пучков щетины. Многие родители стараются приобщить ребенка к чистке зубов при помощи щетки с затейливой ручкой, напоминающей детскую игрушку. В этом случае постарайтесь в сказочной форме убедить малыша пользоваться изделием по назначению, а не для обычной забавы.


Чтобы ребенок научился обращаться со щеткой, можно подарить ему звуковую модель, подающую сигнал во время правильного направления движения головки. Другой вариант — модель с ручкой-хамелеоном, меняющей окраску после нескольких минут активной чистки. Для детей, которые привыкают чистить зубы самостоятельно, будет нелишней щетка с цветными метками, указывающими на необходимую длину полоски зубной пасты. И последнее — у всех малышей зубы развиваются в индивидуальном порядке, поэтому универсального выбора щетки не может быть по определению.


После прорезывания первых зубов посоветуйтесь с врачом, наблюдающим вашего ребенка, чтобы он мог предложить вам оптимальную модель первой зубной щетки.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив