Торговый центр – место для прогулок?



Нет смысла лишний раз рассуждать о пользе прогулки для маленького ребенка – на эту тему сказано много. Важно поговорить о том, в что современной жизни нередко путают такие понятия как «гулять» и «проводить время».

 

Прогулки с ребенком по торговому центру


Молодым родителям приходится много работать, чтобы обеспечить ребенка всем необходимым и времени для общения с ним остается крайне мало – выходные и праздники. Поход в кино, цирк или городской парк – вот некоторые стандартные мероприятия, которые предпочитали в семье на выходные во все времена.

Сейчас к традиционному семейному городскому отдыху добавился новый ультрамодный вид – поход в торгово-развлекательный центр или комплекс.


В том, что современная индустрия развлечений изобрела такой способ получения прибыли - нет ничего дурного. Наоборот, система торгово-развлекательных объектов дает людям возможность в одном месте не только приобрести нужные для семьи товары, но также посмотреть новый фильм, заняться спортом и просто провести время с детьми и друзьями.

Однако, педиатры и детские психологи все чаще стали говорить о том, что такой вид семейного отдыха постепенно превращается в некий культ, грозящий перейти в откровенную манию. В этом и состоит проблема.


Хорошо известно, что гулять на свежем воздухе крайне важно не только для здоровья ребенка, но и для его интеллектуального развития.

Даже спящий в коляске на улице малыш слышит звуки машин и чириканье воробья, ощущает дуновение ветра и тепло солнечных лучей - то есть все то, что дает ему представление об окружающем мире.

Когда ребенок начинает самостоятельно ходить и общаться с детьми на детской площадке, он начинает ориентироваться в пространстве и познавать мир собственными руками и ногами: держится за качели, копается в песке, бегает за другими детьми.





Кроме того, прогулки на воздухе дают ребенку возможность тренировать свои глаза, перемещая взгляд с предметов, находящихся рядом с ним на предметы, расположенные вдали.

Ни один торгово-развлекательный комплекс не способен дать это маленькому человечку, потому что толпа снующих вокруг людей – это не поющие птицы и не яркие цветы на полянке.


Все, что было сказано выше относится к психологическому аспекту обсуждаемой темы. Если взглянуть на проблему с медицинской точки зрения, то здесь дело обстоит ничуть не лучше.

Какую бы тщательную уборку не делала мама малыша в доме, от наличия бактерий и микробов все равно не избавиться. Периодическое очищение легких на свежем воздухе необходимо любому человеку, а маленькому ребенку особенно.

В торговом центре можно подышать только струей воздуха от общей системы кондиционирования, которая не только не принесет чистого воздуха, но и поспособствует простуде.

О концентрации болезнетворных микробов и инфекций в торговых центрах, особенно в период массовых заболеваний, можно уже и не говорить – это всем известно и не подлежит сомнению.


Никто и ни в коей мере не призывает бойкотировать посещения торгово-развлекательных центров родителей с детьми.

Ведь детские игровые зоны в таких объектах существуют именно для детей, но важно соблюдать разумный баланс между регулярными прогулками на свежем воздухе и кратковременным пребыванием детей в замкнутом игровом помещении.

Что касается посещения торгово-развлекательных объектов родителей с совсем крохотными человечками, то здесь остается только взывать к благоразумию молодых родителей.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив