Стоит ли рожать в случае беременности со спиралью. История из жизни.



После рождения первенца встал вопрос о выборе контрацепции. Наиболее приемлемым для меня методом показалась внутриматочная спираль. Выбор делала, основываясь на методе исключения: таблетки я боялась забыть вовремя принять, презервативы как-то неромантично, свечи доверия не внушали.

 

Счастье рождения


После необходимых обследований (кровь, УЗИ, мазок), врач назначила мне день и время процедуры по установлению спирали. Купив в аптеке одну из самых дорогих спиралей, я в назначенный день приехала в женскую консультацию. Сама процедура длилась совсем недолго, неприятные ощущения были вполне терпимыми, несмотря на то, что я боюсь даже простого осмотра гинеколога. Меня предупредили, что некоторое время могут быть небольшие кровотечения и посоветовали в случае болей принять таблетку обезболивающего.

Перед выходом из консультации у меня закружилась голова. Пришлось звонить мужу и просить, чтобы он меня забрал. Однако дома мне стало значительно лучше, даже обещанных болей никаких не было. Кровотечение прекратилось примерно через неделю. Все было прекрасно, спираль совсем не ощущалась, месячные шли по обычному графику. Каждые полгода я проверялась у гинеколога, говорили всегда, что спираль стоит отлично. И вот спустя полтора года - задержка!

С замиранием сердца сделала тест – 2 полоски. Состояние мое в тот момент не описать словами. Я только вышла на работу, старшему ребенку нет и двух лет, у мужа как раз возникли проблемы с заработком, еще и жили мы тогда с родителями. Просто руки опустились. Всегда была противницей аборта, а теперь как будто и выхода другого нет.

Проплакавшись, сообщила мужу. Он как-то сразу отстранился от этой темы – мол, решай сама. Мама всеми руками была за аборт, говорила, надо на ноги встать, одного ребенка пока хватит, да и рожать со спиралью опасно.

{banner_direct}

Беременность со спиралью возможна


На следующее утро муж повез меня в консультацию на платный прием, чтобы покончить с этим делом быстрее. Меня направили на сдачу крови на ВИЧ-заболевания и на УЗИ. На УЗИ мне поставили срок 5 недель и сказали, что сердцебиение уже хорошее. Анализы крови были готовы на следующий день, и в графе гепатит В было написано сомнительно – еще не лучше!





Оставалось взять направление на аборт. Когда врач его уже оформляла, выяснилось, что мне не поставили какую-то отметку в полисе в поликлинике, и без нее направление не выдается. А поликлиника моя находилась на другом конце города – поехала, поставила. На обратном пути мне позвонил муж и после нескольких минут разговора ни о чем проговорил: «может оставим?». Нервы мои уже были на пределе и сказав «я еду за направлением», отключилась.

Аборт мне назначили не на следующий день, как я хотела, а почему-то через день. Был день мучений, я плакала, обняв своего ребенка, слезы наворачивались на глаза даже когда показывали малышей в рекламе. И вот настало это утро, всю ночь меня мучали кошмары. Посмотрев на моего спящего малыша и решила: да будь что будет! И поехала вместо больницы на работу.

Так я сохранила жизнь своему ребенку. Всю беременность меня терзали опасения. В интернете все в один голос утверждали, что спираль в таких случаях нужно вынимать, но гинеколог сказала, что этого делать нельзя. Потом начались рассказы «добрых» знакомых о том, как эти спирали в утробе втыкаются малышам в голову. На каждом УЗИ я просила посмотреть, далеко ли спираль от головки. Но когда я почувствовала первое шевеление моего ребенка, то твердо для себя решила, что вынесу все, что нам предстоит.

У меня родилась здоровая доношенная девочка! После ее рождения все в нашей жизни наладилось: муж нашел нормальную работу, а у свекрови подошла многолетняя очередь на квартиру и она подарила ее нам. Только теперь я осознала, насколько правдива фраза «каждый выбирает свою судьбу» и как важен каждый наш поступок и выбор. Ничто не делается просто так. И кстати, после того, как я решила рожать, я пересдала кровь на гепатит В, все было в норме.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив