В ожидании первого зуба



Мамы и папы с удовольствием наблюдают за тем, как растёт их любимое чадо. Появление первых зубок – один из важных этапов в жизни малыша. Незаметно зубки появляются лишь у немногих. Чаще всего родители запоминают этот момент на всю жизнь. Ведь практически у всех детей появление первых зубок вызывает болезненные ощущения.

 

Первые зубы у младенца


Ещё за несколько месяцев до появления зуба начинает обильно выделяться слюна, дёсны набухают и постоянно зудят. Именно поэтому малыш стремится погрызть игрушки, запихивает в рот свои кулачки и пальчики. Одним словом, во рту у крохи в это сложное время может оказаться всё что угодно. Появление первых зубок у большинства детей происходит с 3 до 7 месяцев. Есть же и те детки, у кого первые зубы появляются ближе к годовалому возрасту или даже после года.

 



Дети, которые находятся на грудном вскармливании, постоянно могут находиться у груди. Таким необычным способом малыш пытается почесать дёсенки и уменьшить неприятные ощущения. Маме ни в коем случае нельзя препятствовать этому. Прикладывание ребёнка к груди следует производить по первому же требованию. Возможен и другой вариант поведения крохи: полный отказ от приёма пищи.

В момент прорезывания зуба на поверхность десны, очень часто температура повышается до 38,5, а то и до 39 градусов. Такая температура может держаться у малыша несколько суток подряд. Приём жаропонижающих средств в этот период может не дать ожидаемого эффекта. Свидетельством скорого появления зубика является бугорок или беловатая полоска на десне, в месте прорезывания долгожданного зуба.

К величайшему сожалению, повышение температуры – не единственная неприятность, ожидающая малыша при появлении зубок.

 

Появление первых зубов у детей


В этот период организм крохи очень чувствительно реагирует на те, или иные изменения внешней среды. Иммунитет крохи в это время ослаблен. Достаточно часто в период прорезывания зубов у деток наблюдаются проблемы со стороны системы пищеварения. Могут возникать поносы, рвота, частое срыгивание. Также возможно появление сопелек, покраснение горла и даже кашель, который появляется обычно в ночные часы.





Родителям очень часто не удаётся самостоятельно определить связаны ли такие симптомы с прорезыванием зубов или же кроха заболел. Если у вас возникают малейшие сомнения в причине появления данных симптомов, то лучше обратиться к специалисту с целью исключения возможности заболевания.

Во время появления зубов поведение крохи меняется в худшую сторону - постоянные капризы, истерики. Но надо запастись терпением и готовится к этому знаменательному событию. Например, издавна принято дарить серебряную ложку на первый зуб - сейчас ее можно заказать с соответствующим оформлением. А пока родителям придётся помочь пережить это сложное время своему малышу.

С целью облегчения боли, сопровождающей появления зубок, можно использовать специальные ниблеры-прорезыватели. Сейчас выпускаются различные модификации этих полезных приспособлений. Некоторые из них можно охлаждать в холодильнике и давать затем крохе. Это помогает снизить болевые ощущения. Очень часто в современные погремушки вставляют прорезиненные части, которые малыш также сможет грызть.

Для снижения зуда мама может поглаживать дёсенки малыша пальцем. Только не забудьте помыть руки перед данной процедурой!

В крайних случаях можно воспользоваться специальными препаратами. Однако, не стоит забывать, что применять постоянно их нельзя. Кроме того, некоторые из них влияют на возможность ребёнка нормально глотать. Перед применением таких средств, нужно внимательнейшим образом прочесть инструкцию по их использованию.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив