Собираем стеллаж собственными руками



Наверно каждая хозяйка хочет, чтобы в доме или квартире были полочки, на которых можно складировать различные предметы. Например, банки, коробки с мелочью и тому подобные вещи. Но, прикреплять только полки к стенам, для неопытного человека, достаточно проблематично. А полочки, ой, как хочется! Не отчаивайтесь, выход всегда есть. Можно собрать разнообразные стеллажи собственными руками, имея под рукой различные обрезки строительных материалов. Чем удобнее стеллаж обычных полок? А тем, что полки крепятся непосредственно к стенам помещения. И если вам придётся их переносить по каким-либо причинам на другое место, то нужно будет опять сверлить в стенах дыры, чтобы полки закрепить. А для стеллажа не нужно этого делать, он спокойно собирается, разбирается и переносится в любое удобное место.

 

Самодельный стеллаж


Конструкция будет весьма удобна тем, у кого есть подвал, кладовка или мастерская, для хранения консервированных овощей, неиспользуемых вещей или инструментов.





Изготовление

Чтобы самостоятельно собрать стеллаж, вам понадобятся материалы для каркаса. Это может быть различной формы и толщины профильные трубы. Многие используют для этих целей различные деревянные обрезки. Деревянные стеллажи прослужат долгую службу в сухих помещениях. Но прежде чем собирать каркас, необходимо измерить помещение или то пространство, где будет стоять конструкция, и только потом заготовленные материалы скрепляются между собой уголками.

Также вы должны определиться с количеством полочек и высотой между ними. Если вы рассчитываете на длинный стеллаж во всю стену, то опорных балок должно быть больше чем четыре. Они крепятся друг другу параллельно, а к полу перпендикулярно. В скреплённый каркас вставляются полки и вот ваш стеллаж готов. Очень многофункциональные и долговечные стеллажи получаются из металлических брусьев, где все детали скрепляются при помощи сварки, а полочки деревянные. Конструкция получается очень красивая и прочная.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив