Бывают ли «несадовские» дети?



Родители с огромными усилиями раздобыли для малыша место в детском саду. Подготовка к этому событию прошла успешно, но ребенок никак не может привыкнуть к детскому саду. Прошел месяц, а он до сих пор плачет при расставании с мамой. К тому же малыш стал часто болеть. Родителям ничего не остается, как забрать ребенка из сада. А что делать дальше? Не отразится ли это на его развитии?

 

Ребенок плохо адаптируется к детскому саду


Все дети проходят через период адаптации. Привыкают дети к детскому саду не все. Плач при расставании с мамой – всего лишь одно из проявления психологического дискомфорта. Но им дело может не ограничиться. Малыш ведет себя вяло или, наоборот, крайне возбудимо, плохо ест, долго засыпает. Если адаптация протекает с проявлением этих симптомов, детский сад действительно противопоказан малышу.

Все дети зависят от матери. Этапы взросления связаны с ослаблением этой зависимости. В возрасте трех лет малыш переживает нелегкий период, связанный с осознанием собственного «я». Трехлетний кризис. После него ребенок стремится к самостоятельной жизни, и детский сад помогает ему в этом. Но некоторые дети не переживают этот период своевременно. И сам кризис протекает вяло. У него начинаются проблемы со здоровьем. Поведение малыша не меняется. Значит, к детскому саду он еще не готов. Он просто еще не вырос.





Это не значит, что родителям стоит опускать руки. Нет, малышу нужно помогать. Чем старше он становится, тем больше ему нужно что-то делать со своими сверстниками – рисовать, лепить, делать поделки, играть. В четыре года эта нужда уже ощутима, а к пяти годам требует обязательного удовлетворения. Для «несадовских» детей можно, например, водить в группы развития, существующие при домах детского творчества или в детских центрах. В эти группы дети приходят на два-три часа. Детей там не больше пятнадцати человек, и, что немаловажно, допускается и даже поощряется участие родителей в занятиях. Так что нормальное социальное развитие ребенку можно обеспечить и без детского сада.

Что касается умственного развития, широты кругозора, по этим параметрам дети часто опережают своих сверстников. Если, конечно, родители дома уделяют им достаточно внимания.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив