Воспитание детей от 6 до 12 лет



С каждым годом школьники становятся все более начитанными и развитыми. Они схватывают на лету то, что нам, увы, дается с трудом. Пока он учится в начальных классах, мы - гении. Мы легко справляемся с задачками и правописанием. А дальше блеснуть эрудицией становится все труднее. Совет: не давите на ребенка своими знаниями, пока он учится в первых трех классах, не делайте за него уроки. Подскажите лучше, как пользоваться справочной литературой, не пожалейте денег и купите Детскую энциклопедию и различные пособия.

 

Как воспитывать подростков


А если уж очень хочется блеснуть познаниями, то оформите это как интересный рассказ, дружескую беседу. Будьте уверенны, каждое ваше слово запомнится. Это лучше, чем стоять над душой, тыча пальцем в учебник: "Смотри, это же элементарно!"

После десяти-двенадцати лет у ребенка начнутся нешуточные проблемы. И у вас тоже. Он вдруг заметит, что одевается не модно, хуже все в классе - "по-детскому". Пересильте себя, посмотри вокруг: что носят сверстники вашего ребенка?

Необязательно одевать с ног до головы супермодно в дорогие одежки. Пока еще нет в этом необходимости. Не делайте постное лицо, не вздыхайте, не читайте нотации типа "Я в твоем возрасте...". Вы в его возрасте жили в другое время, в другом мире, с другими людьми, но так же страстно хотели быть "как все".





Смиритесь с этим. А лучше просто объясните, что двух зарплат не хватает на желаемое. Разложите все по полочкам доходы и расходы. Объясните, сколько денег уходит на продукты, квартплату. Дайте понять, что вы не жадничаете, просто, чтобы купить дорогую вещь, надо регулярно откладывать деньги. Сто процентов гарантии, что ребенок поймет, оценит ваш поступок и не будет выклянчивать все подряд.

 

Это интересно: ребенок и мир денег


Чтобы ребенок легче понимал, что почем, поручите часть покупок ему. При этом не требуйте сдачу всю до копейки - это неэтично. Внушите, что у вас к нему полное доверие. А чтобы у человека не было суровой необходимости утаивать мелочь, давайте карманные деньги, которыми он сможет распоряжаться по собственному усмотрению. Решите вдвоем, сколько денег на неделю надо, чтобы поесть мороженое и не краснеть возле кассы, одалживая у приятеля, если они решили сходить всей компанией в кино.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив