Слова, которые могут сделать вашего ребёнка несчастным



Часто происходит так, что родители, сами того не подозревая, совершают много ошибок в воспитании детей. Неосторожно сказанное слово, нетерпеливый жест, недоброжелательный тон – все это отрицательно влияет на чувства и внутренний мир ребёнка. С этими трудностями каждый день сталкиваются многие родители.

 

Правильное воспитание ребенка


Известно, что негативное влияние на малыша больше всего оказывает неосторожное слово. Эти фразы большинство родителей бросают, не подумав о том, какой вред могут нанести ребёнку. Важно заменить их на более позитивные и благоприятные.

 

5 губительных для ребёнка фраз

 

Запреты


Из-за чрезмерной заботы и страха за ребёнка мы очень часто говорим слово «Нет», тем самым лишая его возможности самостоятельно что-либо предпринять. При общении с ребёнком необходимо заменить частицу «не», перестроить фразу из отрицательной в положительную. Например, вместо «Не перебивай взрослых!» сказать «Дождись, пока взрослый закончит, потом скажешь ты». Необходимо рассказать ребёнку как нужно поступать, вместо того чтобы учить его как делать нельзя. Изменяя таким образом слова, мы формируем положительное отношение ребёнка к окружающему. Мы начинаем проецировать свою жизнь на ребёнка, боимся, что он совершит те же ошибки. Хотим всегда лучшего, лишая его самостоятельности.

Не вешайте на ребёнка клише, придуманные обществом!

 

«Не плачь! Ты же мужчина!»


Ваш ребёнок имеет право проявлять свои чувства. Не учите его прятать их, переживать в себе, не оставляйте его со своими проблемами один на один! Придёт время и эмоции прорвутся. Это может произойти по-разному. Проявиться в виде неожиданной вспышки гнева, драки, зависимости от алкоголя и наркотиков.

Замените негативную фразу на более положительную установку: «Слёзы - проявление слабости. Все это пустяки, ты быстро их забудешь» Показывайте собственным примером, как следует вести себя в критической ситуации.





{banner_direct}

Как нельзя общаться с детьми

 

Я ругаю тебя, но это не значит, что я не люблю тебя!

Не думайте, что ребёнок знает о вашей любви к нему. Дети всё воспринимают в прямом смысле. Ребёнок не увидит за этими словами проявления любви. Вы можете сказать и даже не задуматься над своими словами, а он останется с подобной установкой на всю жизнь. Такие фразы могут нанести травму ребёнку на всю жизнь.

 

Фразы-установки


«Ты меня постоянно обманываешь! Ты – нечестный! Ты – трус!» Не давайте ребёнку отрицательных установок. Делайте акцент на личности ребёнка, а не на его действия. Расскажите ему о ваших чувствах: «Когда ты что-то недоговариваешь мне, я очень переживаю. Все, что ты утаил от меня рано или поздно откроется». Родители часто виноваты в том, что не посвящают детей в свои чувства.

 

Контроль


Эти бесконечные вопросы, которыми мы постоянно осыпаем наших детей: «Где ты был?», «Куда ходил?», «Что делал?» «Почему не отвечал на звонки?» проявление фронтального контроля. Родителями управляет страх, дети кажутся неприспособленными к жизни.

Этими фразами вы вселяете в ребёнка неуверенность в себе, тревогу и беспомощность. Он должен, рассчитывая на свои силы, стремиться преодолевать жизненные трудности. Объясните ребёнку: «Что бы ни произошло, всегда знай - у тебя есть мы, люди, которые любят тебя и всегда помогут».

Пусть он сам выберет свой путь. Доверяйте вашему ребёнку, будьте уверены в правильности его выбора. Ваша задача любить и защищать его от своих же страхов. Не уставайте хвалить ребёнка, поддерживайте его и вселяйте уверенность, формируя тем самым высокую самооценку.

Дайте своему ребёнку возможность быть собой!



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив