Польза и вред вяленых помидоров



Такой простой и популярный овощ как помидор удивительно богат полезными элементами: витаминами А, К, В, РР, Е, йодом, магнием, глюкозой, натрием, марганцем, фруктозой, пектиновыми и азотистыми веществами, минеральными солями и алкалоидами. Также в нем содержатся вещества, умеющие активно бороться с раком и защищающие клетки организма от распада. Вяленые помидоры употребляются в пищу во всем мире, и каждая страна может поделиться своим неповторимым рецептом приготовления и использования этого продукта. Процесс завяливания помидоров позволяет сберечь внутри получаемого продукта все эти качества в первозданном виде и хранить их «законсервированными» весьма длительное время.

 

Интересная информация о вяленых помидорах

 

Чем полезны вяленые помидоры

 

Во-первых, вяленые помидоры рекомендованы при гиповитаминозе, сопровождающемся недостатком микроэлементов и пониженным иммунитетом. Поэтому в весенний и осенний сезоны вместо аптечных препаратов намного полезнее сделать запасы этого натурального витаминного комплекса.
Не менее актуально их употребление при запорах, так как грубая клетчатка нормализует деятельность пищеварительной системы, облегчая болезненные состояния.

 

Польза вяленых помидоров для профилактики сердечнососудистых заболеваний научно доказана. Вместе со свежими помидорами, томатной пастой и томатным соком они снижают общий холестерин и холестерин ЛПНП. Предотвращая нежелательное склеивание тромбоцитов крови между собой, помидоры тем самым спасают от сердечного приступа. А стабилизируя работу сердца, выводят лишнюю жидкость из организма, предупреждая отеки и служа естественным мочегонным средством. Особенно показан этот продукт людям с диагнозом атеросклероз.



 

Вяленые помидоры служат прекрасным антидепрессантом. С успехом заменяя шоколад, они справляются с хандрой и депрессией при помощи большого содержания серотонина - гормона счастья. Благоприятно действуя на нервную систему, они успокаивают организм, нормализуют сон, улучшают настроение и общее самочувствие человека.

 

Регулярное употребление вяленых помидоров укрепит память и улучшит работу мозга. Это обуславливается большим содержанием ликопена – уникального природного лекарства, борца с онкозаболеваниями.

 

Обратить особое внимание на этот вкуснейший продукт стоит людям, имеющим проблемы с глазами. Так же как и их свежие собратья, они способствуют сохранению зрения, предотвращая неблагоприятные изменения в сетчатке глаз, свойственные людям в преклонном возрасте и приводящие к слепоте.

 

И, наконец, содержащиеся в вяленых помидорах фитонциды добавляют им антибактериальные и противовоспалительные свойства.

 

Польза и вред вяленых помидоров

 

Чем могут быть вредны вяленые помидоры

 

Вред от вяленых помидоров ничтожно мал, по сравнению со списком его достоинств. При переедании этого блюда щавелевая кислота, содержащаяся в помидорах, может привести к отложению солей и последующему возникновению камней в почках. Также излишки щавелевой кислоты провоцируют ожирение, сахарный диабет и заболевания печени.

 

Не стоит включать в рацион питания вяленые помидоры людям с острыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы и имеющим повышенную кислотность желудка.

 

И еще одна рекомендация - для приготовления в домашних условиях используйте только проверенные рецепты вяленых помидоров!



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив