Как объяснить ребенку что нельзя делать



В воспитании ребенка огромную роль играет слово "нельзя". Ребенок должен полностью его понимать, это понимание, естественно, могут обеспечить только родители.

 

Запреты для ребенка


Прежде всего, стоит говорить данное слово только тогда, когда это действительно необходимо, то есть не стоит создавать искусственных запретов, иначе малыш попросту запутается. В каких же ситуациях приемлемо данное слово и как объяснить ребенку что нельзя делать?

В тех ситуациях, когда жизни и здоровью ребенка может грозить опасность. Например, если ребенок хочет потрогать большую собаку на улице, засунуть палец в розетку и т.п., слово "нельзя" будет необходимо. Однако не стоит слишком злоупотреблять этим словом, если ребенок только подошел к розетке, не стоит сразу кричать ему "нельзя", можно просто попросить отойти его оттуда, а слово-запрет применить только тогда, когда малышу действительно будет угрожать опасность.

Нужно объяснить ребенку, почему родители что-либо запрещают, то есть рассказать о последствиях, которые могут произойти, если малыш нарушит запрет, так он лучше поймет правильность маминых и папиных запретов.

Слово "нельзя" нужно говорить спокойным тоном, только так оно будет действительно услышано и усвоено.

Очень важно приучить ребенка к тому, чтобы он безукоризненно слушался своих родителей и не продолжал свои действия после того, как мама и папа скажут ему слово-запрет. Конечно, это понимание придет не сразу, потребуется много терпения и времени.





Запреты должны всегда оставаться постоянными, то если сегодня ребенку нельзя трогать тарелки на кухне, то завтра ему также не следует это разрешать, иначе слово "нельзя" потеряет свою силу и обесценится.

Запретов не должно быть, как чересчур много, так и слишком мало, нужно найти идеальную золотую середину.

Запрещать что-либо нужно очень уверенным тоном, дети очень хорошо чувствуют, когда родители сомневаются и могут начать этим манипулировать.

В крайних случаях можно все-таки дать ребенку осуществить то, что ему так хочется, например, дотронуться до горячего чайника. После того, как малыш обожжет свои пальчики, желание нарушать данный запрет сразу пропадет.

Действия родителей должны быть согласованны, то есть если мама что-то запрещает, папа также должен это запрещать, поэтому следует заранее договориться между собой.

Многие родители совершают огромную ошибку, начиная бить ребенка по рукам, когда он тянется к чему-либо запретному. Этого делать категорически нельзя, так как подобные действия убивают в малыше тягу к изучения окружающего мира, необходимо объяснять ребенку что нельзя делать на словах без применения физической силы.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив