Исследование сосудов шеи методом МРТ



Среди исследований, проводимых с использованием МРТ, можно выделить МРТ сосудов шеи. В ряде случаев, когда характер симптомов больного неясен, УЗИ сосудов шеи может быть неинформативно. В таком случае прибегают к МРТ артерий и вен, расположенных в области шеи.

 

МРТ сосудов шеи


Во время исследования может быть выявлен широкий ряд патологий. При использовании метода МРТ может быть введено контрастное вещество, поэтому есть возможность оценить состояние не только артерий и вен, но и окружающих органов. При этом выявляются вторичные нарушения, возникшие из-за нарушения кровообращения, что значительно повышает достоинства МРТ для исследования сосудов шеи. Если необходимо, проводится одновременно МРТ шеи и головы.

Также имеется ряд ценных отличий МРТ от компьютерной томографии. Так, МРТ может быть проведено как с введением контрастного вещества, так и без, что важно для тех, кому введение этого препарата запрещено. Метод МРТ не предусматривает облучения и может проводиться неоднократно. Если есть потребность в исследовании глубоких сосудов, например, артерий позвоночника, то метод МРТ будет незаменим.

МРТ позволяет более достоверно, чем УЗИ, выявлять нарушения кровообращения, тромбозы. Типичными жалобами при венозных проблемах с сосудами шеи, как правило, является исключительно боль. При этом МРТ шеи точно выявит её причины, состояние вен и особенности кровотока данной области.

Врачи рекомендуют МРТ при следующих состояниях:

 

  • опухоли злокачественные и доброкачественные и подозрения на них;
  • вегето-сосудистая дистония;
  • головные боли;
  • сдавливание сосудов впоследствии образования рубцов на шее;
  • травмы шеи с повреждениями сосудов;
  • атеросклероз сосудов шеи;
  • нарушения состояния вен и сосудов шеи (извитость, сращение).

 



Процедура достаточно проста, а запись на МРТ в клинике Мастерская Здоровья проводится на удобное вам время. Во время неё пациент лёжа помещается внутрь аппарата. Двигаться во время процедуры нельзя. Если же у пациента возникают состояния, которые могут помещать исследованию, всегда есть возможность связаться с медицинским персоналом по специальной связи.

МРТ имеет свои противопоказания. Поскольку процедура предполагает воздействие магнитного поля, запрещено применять МРТ пациентам, имеющим вживлённые в тело элементы из металла, которые могут разогреваться или притягиваться магнитом. Кроме этого запрещено проводить МРТ пациентам с заболеваниями, при которых имплантируются кардиостимулятор, инсулиновая помпа и прочие. Противопоказана процедура при сильных болях, неспособности к длительной неподвижности, клаустрофобии. МРТ с применением контрастных веществ не проводится беременным на любом сроке, им же с осторожностью применяется процедура без контраста, поскольку любое воздействие на плод является нежелательным. Запрещено МРТ с контрастом больным с заболеваниями почек. Есть затруднения в проведении МРТ детям ранее 7 лет, так как они не способны долго сохранять неподвижность. Если проведение процедуры ребёнку необходимо, она проводится в специализированном учреждении с использованием медикаментозного сна.

Подготовка к исследованию проста и кроме сбора стандартных медицинских документов требует предварительного УЗИ исследования, при этом цена МРТ шеи может варьироваться в зависимости от учреждения и типа назначенной процедуры, с контрастным веществом или без. При использовании контрастного вещества необходимо приходить на процедуру натощак.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив