Обучение детей искусству завязывать шнурки



Пришло время моей дочери идти в детский сад. Это новый этап в жизни ребенка, когда многие вещи ей придется делать самостоятельно. Например, завязывать шнурки, которые обычно завязывали я, мама или бабушка. Я решил научить дочь этой, как мне казалось, нехитрой процедуре. Думал, что несколько упражнений в течение дня будет вполне достаточно. Как я был неправ!

 

Ребенок завязывает шнурки

 

 

Не откладывайте на потом…

Итак, в конце этого года моя дочь пойдет в детский сад. И я должен был подготовить мою шестилетнюю девочку к этому важному событию, объяснить некоторые правила, научить одеваться самостоятельно. Одно из обязательных заданий для родителей - научить ребенка завязывать шнурки. Я, конечно, отложил это задание до последней минуты, полагающей, что мне не понадобится много времени, чтобы научить ее завязывать шнурки.

День первый

Вы можете представить, что последовало далее... За 3 дня до похода в сад, папа достает обувь и начинает урок! Все было задумано незатейливо и весело. Я беру свои ботинки, она свои туфельки, и мы вместе делаем простые движения. Но прошло 2-3 минуты и моей дочери стало скучно. Она загрустила и начала рассказывать о своей любимой кукле Барби. Я не был готов к капитуляции. Решил добавить в наше обучение элемент игры. Мы обменялись туфлями и начали опять завязывать шнурки. Но уже минуты через три дочка утратила всякий интерес к шнуркам и начала весело прыгать вокруг меня в одной моем ботинке, всем своим видом демонстрируя, что это для нее самая важная и забавная вещь в мире.

Она вдоволь насмеялась. А я обдумал свою следующую стратегию. Я усадил дочь на колени и взял в руки ботинок. Какое-то время она заворожено смотрела, как я завязываю шнурки. Затем я попросил ее повторить мои действия и помогал ей справиться с задачей. Но уже через пять минут ей это занятие надоело, она прекратила возиться со шнурками, заявив, что сегодня мы и так уже много сделали и ей хочется поиграть.





Ну, что же, неплохо. Я не рассердился, не был раздражен. Я полагал, что мы сделали некоторые успехи. Дочь получила общее представление, о том, как создавать петли и завязывать шнурки.
{banner_direct}

Обучение ребенка завязыванию шнурков

 

 

День второй

Мы в значительной степени повторили день первый, но я добавил несколько игр, чтобы сделать учебу похожей на забаву. В результате занятия превратились в игры с обувью, а не в изучение упражнения. И тут, думаю, я сделал свою первую, но очень серьезную ошибку. Я сказал дочери, что она не получит сладости, пока не сделает первый узел на своей обуви. Я очень пожалел, что не подобрал слова более тщательно. После жалоб и хныканья, она, действительно, завязала на своей обуви узел, который я с трудом развязал. Пришлось смириться, ведь я сам поставил ей такое условие. И, хотя мы все еще не делали успехи в завязывании шнурков, я утешал себя, что завтра мы все наверстаем!

 

День третий

Сегодня последний день перед походом в детский сад! Но мы все еще в начале пути. Я все также пытаюсь показать дочери, как надо завязывать шнурки, а она теряет интерес и отвлекается через каждые две-три минуты…Третий день продолжается демонстрация полного отсутствия внимания и усидчивости. И, как результат, мы так и не научились завязывать шнурки в срок.

 


Мне надо было учесть особенности возраста дочери и начать занятия задолго до первого дня в детском саду. Не повторяйте моих ошибок!



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив