Интерьер детской комнаты, как часть воспитания



Рождаясь, человек начинает познавать мир глазами. Детская комната часто становится для ребенка сказочным замком или убежищем. Ребенок так привыкает к предметам обихода, что иногда трудно бывает оторвать его от любимой расчески или игрушки. Когда ребенку плохо, он всегда стремится к себе в комнату – там он находит успокоение среди привычных и любимых вещей. Именно поэтому нужно с большой ответственностью подойти к выбору интерьера для детской комнаты. Обставить и оформить оригинальную детскую комнату можно совершив удобный онлайн шоппинг вместе с Westwing.

 

Оригинальная детская комната

 

Как известно, каждый штрих интерьера имеет большое значение, так как с его помощью ребенок получает яркое визуальное ощущение окружающего мира. Выбранный цвет стен, дизайн мебели, практичность и уют воспитывают в ребенке соответствующие качества.

 

 

Влияние цвета стен на детскую психику


Неважно, какой материал выбрать для покрытия стен, важно его качество и цветовое решение. Ведь в погоне за модными тенденциями можно потерять чувство меры и допустить серьезные ошибки.

 

Итак, цвета!

 

 

 

Красный и оранжевый – это яркие, впечатляющие цвета, которые с легкостью вызовут позитивные эмоции даже у людей с “мрачным” характером. Комната, выполненная в этих цветах, станет излюбленным местом для детских игр и веселого времяпрепровождения, но никак не сможет содействовать глубокому сну. Такие яркие тона стен будоражат психику малыша и не дают успокоиться. Лучшим решением станет дополнение общей цветовой гаммы оттенками успокаивающих цветов, например, коричневого или синего.

 


Пастельные тона – это, прежде всего бледно-голубой, светло-желтый, светлые тона зеленого и «девичий» розовый. В такой комнатке сразу можно расслабиться и вдоволь помечтать. Она больше подойдет для девочек и гиперактивных детишек, для которых успокаивающий эффект пaстельных тонов будет очень кстати. Но не стоит забывать, что даже самый уютный уголок способен быстро надоесть, поэтому очень важно акцентировать комнату маленькими вспышками ярких цветов – это могут быть разноцветные шторы, яркие и радостные картины и даже настольная лампа.

 

Детская комната пастельных тонов


Коричневый – это цвет достатка, стабильности и порядка. В сочетаниях с более светлыми тонами, коричневый цвет способен создать в комнате уют и покой, способствовать развитию дисциплины и прибавить ребенку уверенности. Стоит заметить, что здесь особую важность приобретает текстура выбранной мебели и материалов для ремонта. Более уместны натуральные материалы – текстиль, керамика, дерево.



 


Зеленый и все его оттенки настолько близки к матери-природе, что способны превратить любую комнату в помещение для релаксации – покой, уют, стремление к расслаблению и, в то же время жизненная энергия и готовность к новым начинаниям. Присутствие зеленого цвета приобретает особую важность, когда речь идет о комнате школьника – зеленый концентрирует внимание и успокаивает глаза, тем самым улучшая зрение.

 

Комната ребенка зеленого цвета


Фиолетовый цвет хоть и манит с первого взгляда, но имеет не лучшее воздействие на психику человека – он угнетает нервную систему, приведя к обострению стрессовых и депрессивных состояний. Особенно важным это свойство фиолетового цвета становится при применении в комнатах подростков. Будучи в возрасте буйных чувств и эмоций, психика подростка не сможет противостоять негативному эффекту этого цвета.

 


Синий – цвет, образующий бесконечное пространство, манящий, затягивающий, но также опасный. Это цвет, приводящий к глубоким раздумьям и меланхолии. В детской комнате ему не место, разве что маленькими акцентирующими штрихами, которые помогут как физическому, так и психическому расслаблению. Можно заметить, что синий цвет в сочетании с белым широко применяется в больницах. Доказано, что он способен вызвать ослабление пульса, снять напряжение мышц и даже притупить болевые ощущения.

 


Черный и белый цвета – крайности цветового спектра. Белый – отсутствие цвета, черный – ее повышенная концентрация. Белый – цвет легкий и воздушный, черный – загадочный, тяжелый и неоднозначный. С применением этих двух цветов нужно быть особенно осторожными. Разбавляя их другими, более яркими (белый цвет) или более светлыми (черный) тонами можно достичь наилучшего результата.

 


Правильно выбрав цветовое решение для детской комнаты можно намного облегчить воспитание детей, особенно если его своевременно менять, прислушиваясь к мнению ребенка, ведь по мере взросления у детей меняются взгляды на жизнь и окружающую среду, а также интересы и вкусы.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив