Как быстро уложить ребенка спать



Для многих современных родителей, бывает мучительно сложным процесс укладывания ребенка спать. Среди множества советов, есть один из главных – это время и своеобразные ритуалы. Чтобы ребенок понял, что пора спать, нужно каждый день, в одно и то же время его искупать, почитать книжку (или что-нибудь рассказать) или поиграть в спокойную игру. Все эти действия будут настраивать ребенка на сон.

 

Укладываем ребенка спать


В свою очередь, время для сна определяется для каждого ребенка индивидуально, и распределяется это время между дневным и ночным временем. Для примера, можно привести следующий случай:

Малыш не хочет засыпать раньше полуночи и просыпается очень рано, часов в 6–7. Если учесть, что ребенок днем спит не менее 5–6 часов, он естественно будет высыпаться днем, и мало спать ночью. Для того чтобы этого не случилось, достаточно будет уменьшить время дневного сна.

Если Вы понимаете, что ребенок устал, важно не пропустить этот момент, с этого времени и должен начинаться ночной сон. Если пропустить это время и задержать бодрствование, ребенок может перевозбудиться, или как говорят в народе перегулять. После этого, ребенку будет сложнее заснуть, и он станет раздражительным.

Советы:

  • Если Ваш ребенок ложится днем после 3 часов, вероятно, что ему труднее будет заснуть вечером раньше 11 часов.

  • Если Вы не привыкли вставать очень рано вместе с ребенком, попробуйте сменить ритм. Вам придется научиться вставать вместе с малышом, после этого, будет уже не так трудно.




  • Возможно, что ребенок за день не устал, поэтому не желает спать, больше играйте с ним, желательно чтобы физические развития приходились после обеда.

  • Больше гуляйте вечером с ребенком на свежем воздухе.

  • Старайтесь не разрешать ребенку играть в кровати, иначе у него может сложиться впечатление, что кровать предназначена не только для сна, но и для игр.

  • Укрывайте малыша теплым одеялом, перед этим хорошо проветривая комнату. Свежий воздух благотворно влияет на сон ребенка.

  • Не стоит резко менять его кровать на слишком большую. Ребенок привык спать рядом с родителями, поэтому постепенно отдаляйте его от себя.

  • Не стоит кричать на ребенка, если он отказывается спать, он может замолчать, но спокойно ему от этого не станет, он попросту будет напуган.

  • Нет ночным страхам и кошмарам! Никогда не пугайте ребенка перед сном всякими «страшилками», ребенок от этого только сильнее будет бояться спать.

  • Посторонние звуки отвлекают ребенка от спокойного сна. Когда ребенок начинает засыпать, на улице может проехать машина, или могут закричать соседские дети. Ребенку может стать как любопытно, так и страшно. Поэтому пока Ваше чадо не заснуло, не стоит покидать его комнату. Постарайтесь закрывать окна, откуда доносится шум.

 

На этом с Вами прощаемся, приятных снов Вам и Вашим детям!



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив