Как правильно выбрать книгу для малыша



Выбирать детские книги в океане разнообразных пестрых изданий – это увлекательное и ответственное занятие. Сегодня нет дефицитных книг, найти можно любую как в обыкновенном, так и в подарочном издании. Книжные магазины переполнены ярко иллюстрированными на разную тематику книгами для детей различных возрастов и под всевозможные вкусы. В зависимости от твердости обложки, есть как дорогие книги, так и бюджетные.

 

Выбор книги для малыша


Подарить малышу книгу – это классика. В любом возрасте ребенок будет ей рад, но только в том случае, если книга будет отвечать возрастным особенностям и интересам того, кому ее купили.

Очень маленьким деткам книжки нужны привлекательные, наполненные симпатичными иллюстрациями, а шрифт в книжке должен применяться четкий и крупный. Не стоит покупать книжку маленького формата, но и сильно большую тоже малышу таскать будет неудобно. Для крох идеальны книжки – раскладки из плотного картона по формату альбомного листа. Такая книжка хорошо удерживается малышом в руках. Тяжелой она не должна быть, хотя иногда книжные полки привлекают внимание подобными тяжеловесными фолиантами. Они подходят для украшения или подарка, но только не для частого использования малышом. Прекрасно себя зарекомендовали развивающие книжки, выполненные своими руками. Выбор материала, тематики и оформления ограничен лишь вашей фантазией, а не кошельком. В большинстве случаев изготовление не будет стоить для Вас ни копейки, а лишь чуть потраченного времени!





Очень существенно, чтобы книги для детей не были дорогими, ведь, в противном случае родители будут ругать свое дитя за помятые или порванные страницы. Педагогически правильно приучать ребенка к бережному отношению к вещам, особенно книгам, с самого раннего возраста, но редкий ребенок вырастает, так ничего не порвав, ничего не сломав и не подпортив.

Года идут. Ребенок взрослеет, и книга входит в его жизнь уверенным шагом, занимая все больше и больше пространства, влияя и формируя личность. Книги помогают познакомиться с миром, который окружает ребенка. Родителям можно посоветовать составлять детскую библиотечку таким образом, чтобы там нашли себе место известные классики С.Я. Маршак, К.И. Чуковский, С. Михалков, и как же без стихов Агнии Барто. Много поколений выросло на этих книгах.

Прекрасная традиция семейного чтения не должна пропадать и в современных реалиях компьютеризированного мира. Если родители постараются, то найдут немного времени для того, чтобы почитать книжки вместе. Не только прочесть, но и подумать над содержанием, поговорить о героях, внимательно послушать мнения друг друга. Как показывает опыт, такие чтения сближают родителей с детьми, формируют степень доверия и запоминаются на всю жизнь. Именно с детства в жизнь человека входят герои, которые становятся идеалами, примерами, на которые хочется равняться.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив