Как отучить ребенка от хвастовства



Все люди хотят быть самыми лучшими, успешными, красивыми. Для ощущения себя таковыми важно мнение окружающих. Для детей мнение посторонних не менее важное, чем для взрослых.

 

Если ребенок любит похвастаться


Начиная с двухлетнего возраста, малыши пытаются разделять понятия «хорошо» и «плохо». Если мама хвалит, значит, ребенок поступил правильно, а когда папа ругает или сердиться, то что-то в поведении крохи было не так. Для детей очень важна похвала. Они таким образом могут самоутвердиться. Для того, чтобы таких моментов было больше, дети начинают хвастаться. Хвастовство является неотъемлемым элементом в формировании и развитии личности ребенка. Пик самовлюбленности наступает к шестилетнему возрасту. Несмотря на то, что хвастаются все дети, иногда наступает период, когда самопохвала выходит за рамки нормы. Это случается в том случае, когда дети приписывают себе чужие достижения и успехи, а свои результаты постоянно преувеличивают.

Причиной такого поведения ребенка может быть неправильное воспитание. Очень важно суметь вовремя откорректировать данный промах. Дети могут самовыхваляться, если в семье взрослые ставят завышенные требования к ребенку. Они пытаются сделать его самым лучшим и не допускают возможных неудач малыша. Чтобы оправдать ожидание своих родных, ребенок начинает выдумывать и хвастается тем, чего не заслужил. Для детей выдумка граничит с реальностью и поэтому малыши часто сами уверены в своей правоте.

Когда ребенок хвастается, то он пытается выделиться среди других и желает, чтобы его заметили окружающие. Ведь зачастую ему не хватает тепла и ласки постоянно занятых родителей. Хвастовством он пытается скрыть свою беззащитность, слабость и неуверенность в себе.






Чтобы отучить ребенка от чрезмерного хвастовства родителям стоит придерживаться определенных рекомендаций.

  1. Не стоит ругать и наказывать за самопохвалу. Ребенок имеет право похвалить себя сам.

  2. Похвала от разных источников. Важно, чтобы малыша хвалили не только родители, но и бабушка, дедушки, другие родственники, воспитатели, знакомые. Это позволит понять ребенку, что похвала может быть разной: как по эмоциональной насыщенности, так и по частоте употребления. Желательно, чтобы в словарном запасе были одобрительные слова с разной степенью важности.

  3. Не нужно приравнивать ребенка к другим детям. Взрослым стоит обращать внимание на достижение лишь своего ребенка. Важно научить малыша радоваться за успехи своих приятелей. А свои поражения не принимать близко к сердцу.

  4. Похвала только за результат. Хвалить ребенка нужно конкретно за что-то. Если ребенок хвалится выдуманными успехами, то, желательно не акцентировать внимания на них.

  5. Избегать соревнований между детьми. До пятилетнего возраста не рекомендовано детям участвовать в играх-соревнованиях. Лучше предлагать ребятам игры, в которых дети могут продемонстрировать личный талант и интеллект. Такие занятия будут радовать не столько результатом, сколько процессом.

  6. Критика. Не все ошибки ребенка нуждаются в критике. Ребенку следует позволить совершать мелкие ошибки. За плохое поведение критиковать мягко, но обосновано.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив