Организуем слив в частном доме



Полноценная водопроводная система частного дома невозможна без слива использованной воды. При проектировании такой системы необходимо учесть все конструктивные особенности как внутренней, так и внешней канализации. Она должна включать в себя точки водопотребления, центральный сливной трубопровод, очиститель и приемник сточных вод.

 

Канализация в частном доме


Вначале необходимо выбрать место колодца стоков. Лучше всего выбирать самую нижнюю точку вашего участка, чтобы можно было проложить сливную трубу под естественным уклоном. Вывод трубы из фундамента дома, естественно, надо делать со стороны размещения колодца. Соответственно, к этому выходу необходимо подвести внутреннюю канализацию дома.

Наружная сливная труба должна быть диаметром 10 см и гладкой изнутри, чтобы не затруднять слив нечистот. С этой же целью все трубы водопроводной системы необходимо прокладывать под уклон от 5 до 7 мм погонного метра. Следует также помнить о зимнем утеплении наружной трубы.


Оптимальным конструктивным решением для канализации внутри дома будет установка центрального стояка, к которому посредством труб подсоединяются все сливные точки (умывальники, душ, ванна, туалет). Диаметром стояк должен быть 10 см, а трубы, ведущие к точкам слива – 5 см. Вверху стояка оборудуется вентиляционный выход, нижняя его часть должна соединяться с наружной канализационной трубой, которая, в свою очередь, заканчивается сливным колодцем.





 

Есть два общих типа такого колодца – выгребная яма или септик.

Простейший вид выгребной ямы – без дна. Помимо того, что он устарел морально, этот способ еще и опасен, так как высок риск просачивания нечистот в грунтовые источники питьевой воды.

Более надежна выгребная яма герметичная – бак большого объема, вкопанный в землю. Основная проблема эксплуатации такой канализации состоит в необходимости периодической очистке такого бака. Конечно, ее частота зависит от объемов ямы и количества человек, пользующихся водой. Один человек может производить около 100 литров стока за день. Исходя из этого, необходимо подбирать нужный объем бака. При этом надо учитывать, что стоимость услуг по очистке ямы достаточно высока и постоянно растет.

Наиболее надежной и безопасной внешней сливной системой является биологический септик. С помощью бактерий в нем происходит ускоренный распад нечистот на ил и воду, которая затем сливается в дренажную систему. Перед тем, как выбрать септик, стоит тщательно обдумать финансовую целесообразность покупки. Существуют многокамерные конструкции таких систем очистки, что, конечно, влияет на стоимость септика. Однако такой слив в будущем сэкономит ваши расходы на очистку.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив