Правильный уход за кожей новорожденного



Не стоит ждать от ребенка хорошего настроения, если у него состояние кожи и слизистых оболочек оставляет желать лучшего. Каждый день нужно осматривать все его складочки, чтобы принять необходимые меры в случае возникновения потницы или опрелостей. Лучше всего это делать после кормления.

 

Нежная кожа малыша

 

 

Как правильно ухаживать за кожей новорожденного?

 

  • Все складки малыша (паховые, шейные, подмышечные), а также ладошки и область за ушами нужно протереть ваткой, смоченной в кипяченой воде комнатной температуры, а затем смазать детским кремом.

  • Личико и глазки нужно протирать слабым раствором марганцовки.

  • Глаза нужно протирать от наружного угла к внутреннему, причем для каждого глаза необходимо использовать отдельный тампон. Здоровые глаза особого ухода не требуют. Если же у малыша появились белые выделения, поможет отвар ромашки.

  • Носик очищают жгутиком из ваты. Ни в коем случае нельзя использовать ватные палочки! Слизистую оболочку очень легко повредить. Если носик забит, и малышу трудно дышать, нужно закапать ему вазелиновое или стерильное растительное масло, подождать несколько минут, а затем почистить обычным способом, то есть жгутиком из ваты.

  • Ушки протирают ваткой, смоченной в кипяченой воде, сами же слуховые проходы трогать нельзя. Лучше это делать после купания, так как влага в ушах облегчит этот процесс.

  • Рот нужно обрабатывать только при молочнице. В этом случае лучше проконсультироваться с педиатром.

  • Ногти у всех растут с разной скоростью, кому-то нужно их стричь через 3 дня, кому-то – через 5. Ножницы должны быть с тупыми концами! Их лучше прокипятить или протереть одеколоном. Стричь очень коротко не нужно.




  • Корочки на голове нужно обрабатывать растительным маслом. Так они легко сойдут сами. Достаточно просто расчесать волосы специальной щеткой. Необходимости подстригать детей до года обычно не возникает.

 {banner_telogu}

Правильный уход за кожей новорожденного

 

Если неправильно ухаживать за кожей малыша, могут появиться опрелости. Чаще всего их можно обнаружить в складках кожи и на ягодицах. В первом случае их причиной является недостаточно тщательная обработка кожи, а во втором – несвоевременная смена мокрых пеленок.

Если опрелости несильные, достаточно обработать их обычной марганцовкой. Затем смазать кремом. Если опрелости очень сильные, лучшим лекарством будут воздушные ванны. Также все пеленки-распашонки нужно обязательно кипятить, а затем хорошо прогладить.

Если опрелости у малыша – частые гости, нужно постараться свести до минимума его нахождение в мокрых пеленках. Каждый раз при смене подгузника или пеленки, обязательно нужно подмывать малыша, после чего аккуратно промокнуть полотенцем для удаления излишней влаги. Но насухо вытирать не нужно.

В жаркое время у ребенка может появиться потница. Она чаще всего возникает на шее и под мышками и представляет собой мелкие розовые прыщики с красной кожей вокруг. Ребенка она особо не беспокоит, но обрабатывать ее все равно нужно. Ее нужно аккуратно смочить раствором пищевой соды (1 ч. л. на 1 ст. кипяченой воды), а затем можно присыпать крахмалом. Но лучше всего помогает прохладный воздух. Нужно почаще оставлять малыша без одежды, если, конечно, в комнате не очень холодно.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив