Наказания для ребенка: инструкция по применению



В последние годы в обществе установилось мнение, что ребенка наказывать нельзя ни при каких обстоятельствах. Вот и получается, что дети растут с полным ощущением, что земля вращается вокруг них, что им все можно, и за это им ничего не будет. Вырастают объекты такого воспитания, как правило, людьми, совершенно не ценящими ничего в своей жизни. Провинившихся детей наказывать надо, но как это делать правильно?
Рассмотрим главные принципы наказаний.

 

Наказания для ребенка

 

Мама, а за что?

 

Нужно обязательно объяснять, за какой именно проступок вы наказываете ребенка. Многие родители наказывают детей просто ради самого факта наказания. В итоге ребенок остается в неведении, что ему можно делать, а что нельзя. В таком наказании нет никакого смысла.

Наказание должно быть справедливым. Если ваш ребенок разбил вазу, а вы за это запрещаете ему гулять с друзьями, это несправедливо. Ребенок чувствует это и невольно преувеличивает, а ведь ощущение, что мир несправедлив по отношению к тебе, развивает комплекс неполноценности.

Кнут и пряник


Дети очень болезненно переносят наказания, будь то ограничение свободы или телесное наказание. В минуты, когда мама кричит на своего ребенка, когда папа вытягивает из штанов ремень, ему кажется, что родители его не любят. Но ведь это не так!

Определите срок наказания. После его истечения обязательно помиритесь с ребенком, каким бы суровым ни был его проступок. Родитель не должен держать обиды на свое чадо. Обнимите вашего ребенка, поцелуйте, скажите теплые ласковые слова. Ребенок должен понять, что вы все еще его любите, несмотря на недавнее наказание.

 {banner_direct}

Детские наказания

 

Бить или не бить?


Стоит ли применять телесные наказания по отношению к своим детям? К физическому наказанию стоит прибегать если:





  1. Проступок ребенка представлял опасность для его жизни или жизни другого человека. Например, если ребенок, несмотря на запрет родителей, перебегал дорогу в неположенном месте.

  2. Ребенок проявил неуважение к своим родителям.

 

Многие могут не согласиться со вторым пунктам, но он очень важный. Неуважение к родителям надо пресекать на корню. Если этого не сделать вовремя, со временем ребенок совсем позабудет об уважении и к своим родителям, и к другим взрослым, и вообще ко всем людям.

Наказание - необходимый инструмент в арсенале каждого родителя, и отказываться от него ни в коем случае нельзя. Однако хотелось бы отметить еще одну очень важную деталь. Ни в коем случае нельзя жестоко оскорблять своих детей, пытаться задеть их за живое. Детская психика очень слаба, поломать ее легко, а восстановить очень сложно. Помните об этом.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив