Лечебные свойства фейхоа



Вкусный экзотический фруктФейхоа – экзотический фрукт, с темно-зеленой кожурой и кисло – сладкой начинкой. Мякоть спелых плодов по вкусу напоминает клубнично – банановое желе. Данный фрукт произрастает в южных странах, плоды собирают недозревшими, и в ходе транспортировки они становятся мягкими и с ярко выраженными вкусовыми качествами. Лечебные свойства фейхоа обладают широким спектром действия, и помогают организму противостоять многим заболеваниям.


Полезные свойства


В фейхоа содержится высокое количество йода (1 мк на 100 грамм), по его содержанию эти плоды не уступают морепродуктам, и даже могут с ними соперничать. Йод очень важен для организма, особенно в детском возрасте. При недостатке йода у детей ухудшается физическое и умственное развитие, уменьшается работоспособность. Из-за приятного вкуса фейхоа рекомендуют детям как основной источник йода, ведь не каждому ребенку по вкусу морская капуста и другие морепродукты.

Йод поддерживает работу щитовидной железы, наполняет энергией, ускоряет рост ногтей и положительно влияет на состояние кожи и волос.
Фейхоа считается диетическим продуктом, его употребление рекомендуется при соблюдении диеты. Благодаря содержанию аскорбиновой кислоты эти зеленые плоды эффективно укрепляют иммунитет и помогают при простудных заболеваниях.

Клетчатка содержится в фейхоа в достаточном количестве, она эффективно очищает организм, способствует выведению желчи, и предотвращает застойные процессы в кишечнике. Доказано, что благодаря клетчатке желудочно-кишечный тракт работает на 100% и в полном объеме переваривает пищу, именно поэтому ее употребление так необходимо людям, страдающим избыточным весом.

Кожура этих экзотических плодов содержит в себе антиоксиданты, которые в свою очередь борются со свободными радикалами, что снижает риск развития злокачественных образований в организме.

 

 

В составе фейхоа есть витамины группы В, которые жизненно важны для организма, а именно:

 

  • Витамин В 1 – улучшает работу нервной системы, повышает иммунитет;
  • Витамин В 2 – участвует в обмене веществ синтеза белков, полезен для зрения;
  • Витамин В 3 – наполняет организм энергией, при его недостатке появляется раздражительность, апатия и бессонница.
  • Витамин В 6 – улучшает общее самочувствие.

 



 

Лечебные свойства фейхоа

 

Высокое содержание полезных компонентов в фейхоа поддерживают работу всего организма. Лечебные свойства фрукта положительно влияют на такие заболевания как: атеросклероз, гастрит, пиелонефрит, нарушение работы желудочно-кишечного тракта, то, рекомендуется включить употребление фейхоа в свой рацион.

 

Чтобы снять зубную боль и избавится от кровоточивости десен, из листьев фейхоа изготавливают отвар, который применяется после чистки зубов.
Эфирное масло фейхоа широко использую в дерматологии, благодаря его антибактериальным и противовоспалительным свойствам. В холодное время года, а особенно в период всплеска простудных заболеваний, несколько капель такого эфирного масла «очистят» комнату от нежелательных бактерий.

 

Лечебные свойства фейхоа

 

Как правильно выбрать фрукт

 

Чтобы плоды фейхоа положительно повлияли на состояние организма, в пищу употребляют созревший фрукт. Выбирать его лучше на рынке, поскольку там его могут разрезать и показать мякоть, именно по ней можно определить «свежесть» плода. Если мякоть белая – это говорит о том, что плод еще не дозрел, коричневая - о его испорченности, а вот прозрачное содержимое о его спелости. Если вы приобрели недозревший плод, то оставьте его на несколько дней при комнатной температуре для дозревания, после этого фрукт готов к употреблению.

 

 

Что приготовить с фейхоа

 

Необычный вкус фейхоа отлично сочетается с куриным мясом, и такое блюдо можно приготовить как для ужина, так и на праздничный стол.
Чтобы удивить гостей замысловатым десертом, мякоть фрукта можно перетереть с сахаром, добавить сливки, и украсить кусочками банана, неповторимый вкус не оставит равнодушным ни одного из ваших гостей.

 

Вариантов применения фейхоа в кулинарии очень много, главное проявить немного фантазии, и изысканное блюдо уже готово.
Лечебные свойства фейхоа незаменимы для организма, поэтому его стоит не только попробовать, а и добавить в свой рацион.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив