Если нужно сказать ребенку «нет»?



Говорим ребенку Все родители очень часто сталкиваются с капризами своего ребенка и зачастую идут на уступки. Однако нельзя постоянно потакать капризам любимого ребенка, иногда просто необходимо говорить ему «нет». В этой статье вы узнаете о том, как сказать свое твердое «нет» без вреда для ребенка и нервных срывов для родителей.

  1. Если вы уже сказали ребенку «нет», то ни в коем случае не отказывайтесь от своих слов. В противном случае ребенок поймет, что вы можете в любой момент изменить свое решение и позволить ребенку сделать то, чего он хочет. Если однажды вы измените свое решение, то ребенок «сядет вам на шею» и исправить сложившуюся ситуацию будет гораздо сложнее.

  2. Ваш отказ должен быть авторитетным. Если мама сказала ребенку «нет», то никто из членов вашей семьи уже не может сказать «да». Недопустима ситуация, в которой один родитель все разрешает ребенку, а другой запрещает.

  3. Прежде чем сказать ребенку «нет» подумайте, действительно ли нельзя поступить по-другому. Возможно все-таки стоит ребенку что-то разрешить, но с определенными оговорками. Например, если ребенок просит сладости, вы можете сказать, что дадите ему конфету после ужина.




  4. Многих «нет» можно избежать, если не провоцировать ребенка. Если вы идете в магазин с ребенком и знаете, что он обязательно попросит у вас новую игрушку, то просто обойдите детский отдел стороной.

  5. Говоря в очередной раз ребенку «нет», не забудьте объяснить ему причину такого ответа. Ребенок должен четко знать, почему вы ему отказали в его просьбе.

  6. Говорите ребенку «нет» только в воспитательных целях, без эмоций. Если вы говорите «нет» и при этом весело улыбаетесь, то ребенок решит, что вы шутите, и не будет воспринимать отказ всерьез. Если же вы злобно скажете «нет», то ребенок решит, что вы его ни любите, хотите сделать ему что-то назло и поэтому отказываете в просьбе.

  7. Не забывайте хвалить ребенка, если он идет вам навстречу. Если ребенок уступил и не стал сопротивляться вашему «нет», похвалите его за это. Ребенок должен знать, что изменив свое решение, он порадовал родителей.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив