Если младенец много спит



Избыточный сон новорожденного ребенкаГлавная мечта любой молодой мамочки подстроить распорядок жизни новорожденного к привычному для всей семьи режиму. Хочется полноценного сна, причем, желательно не менее 6 часов, без частых подъемов на каждый крик ребенка. Но такое везение выпадает далеко не многим и большая часть новоиспечённых родителей, особенной в первый год жизни ребенка, страдают от недосыпания и постоянная сонливость становится обычным атрибутом жизни взрослых.

Но иногда ситуация оборачивается с точностью до наоборот и младенец много спит. Одни родители этому несказанно рады, а другие напротив начинают бить тревогу и возить ребенка по всяческим специалистам: от педиатра и массажиста, до невролога и остеопата. Специалистами в области охраны здоровья разработаны многочисленные таблицы, справочники и графики которые призваны наглядно объяснить и показать, сколько же должен бодрствовать и спать ребенок в том или ином возрасте. Большое количество всевозможной литературы и видео материалов представлено на полках магазинов и в сети. От такого наплыва информации идет кругом голова, а уж если мнения докторов не совпадают, то паника родителей только крепчает и мысли о собственном сне напрочь покидают голову. На самом деле молодым мамам и папам нужно понять одну вещь: здоровый долгий сон и, в идеале - питание грудным молоком это все, что необходимо малышу примерно в первые 2-3 месяца жизни. В особенности, если прибавка в весе соответствует норме и частота дефекации и мочеиспускания тоже.

 

 

После рождения младенец много спит. Продолжительность сна в первый триместр жизни может составлять до 18 часов в день. Малыши почти не спят дольше 3-4 часов, поскольку их желудочек еще очень крошечный и не может вместить большое количество пищи. Поэтому, как только голод даст о себе знать, новорожденный обязательно забеспокоится и проснётся. Другой вариант: подошло время смены пеленок или памперса.

 

В период бодрствования ребенок может быть активным до 2-3 часов, потом наступают первые признаки утомления. Стоит сразу начать готовиться ко сну.

 

До 5-6 месяцев сон все еще занимает большую часть жизни малыша. С полугода сон ребенка длится 14-16 часов. На этом этапе жизни важно четко установить режим сна, научить ребенка отличать день от ночи. Полезным будет придумать особый ритуал для ночного сна. Например, после ванны почитать стихи, спеть колыбельную, поиграть в тихие игры. Обязательно следует повторять эту процедуру каждый день в одном и том же порядке. В скором времени у крохи войдет это в привычку, и его не будут пугать непоследовательные действия родителей. Если ночной сон составляет 6-8 часов без перерывов на кормление, то родителям малыша можно начать завидовать.В возрасте 10-12 месяцев ребенок спит примерно 12-14 часов.

 

Что делать если младенец много спит

 

 

Если продолжительность сна новорожденного отличается в сторону уменьшения или наоборот увеличения часов сна, то возможно, это просто индивидуальная особенность организма и одна из психологических составляющих будущего характера ребенка. Может быть, он «сова» и ночной сон дается ему с трудом, а может наоборот «ранняя пташка» - великолепно спит ночью, а встает с первыми петухами. Стоит лишь отметить, что в некоторых ситуациях, особенно когда младенец много спит, причинами этому могут послужить следующие проблемы:

 

  • получение малого объема пищи, может спровоцировать слабость и как следствие сонливость, поэтому важно проводить регулярную оценку прибавки в весе и росте.




  • наступает риск обезвоживания детского организма. Для того, чтобы оценить достаточное ли количество жидкости получает ребенок, можно провести так называемый «тест на мокрые пеленки» - если частота мочеиспускания в сутки от 8 до 12 раз беспокоится не о чем.

  • иногда крепкий сон - это признак какой-либо болезни, особенно в сопровождении с повышением температуры, рвотой, диареей. В этом случае необходимо срочно обратиться к врачу.

 

 

В большинстве случаев крепкий продолжительный сон малыша говорит о том, что с его эмоциональным и физическим здоровьем все в полном порядке, он начинает свою жизнь в гармонии с самим собой и окружающим миром.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив