Основные приемы развития речи детей раннего возраста



Игры для развития речи ребенкаВозрастная периодизация предполагает в процессе становления детской речи прохождение трех этапов: гуление, лепет, слова. Продолжительность их обусловлена индивидуальными особенностями, но к двум годам ребенок способен произносить до пятнадцати слов. Трехлетний малыш осмысленно строит предложения.


Нельзя полагать, что не потребуется никаких усилий со стороны взрослых для того, чтобы ребенок нормально развивался. Грамотные и внимательные родители непременно будут изучать литературу и использовать рекомендуемые приемы развития речи детей раннего возраста, чтобы в будущем не возникало проблем в межличностном взаимодействии.

Рекомендаций встретится множество, поэтому нужно взвешенно подходить к использованию разных методик.

 

  1. Общение должно быть ненавязчивым, не тревожным для ребенка. С ним нужно разговаривать, при этом обязательно четко выговаривая слова. Нужно показывать картинки и просить называть изображенных животных или предмет. Тон должен быть спокойным, не раздраженным. Если ребенок устал и капризничает, нужно прекратить занятие.

     

  2. Стараться применять разные приемы развития речи детей в игровой форме. Если малыша заинтересует предложенный ему сюжет, он быстро и незаметно усвоит необходимую информацию. Ребенок в один год с удовольствием будет повторять несложные движения, если мама будет вместе с ним «высаживать цветы», «строить дом», при этом многократно повторяя названия и производимые действия. В такой деятельности формируется пассивный необходимый для будущего словарный запас.

     

  3. Специально организованных занятий до трех лет проводить не следует. Это будет вызывать негативные ненужные эмоции.

     

  4. Для ребенка до полутора-двух лет каждое вновь изучаемое слово должно быть связано с предметом. Просто копировать непонятные слова ему затруднительно. Поэтому задача взрослых постоянно называть те вещи, которые вызывают в конкретной ситуации интерес ребенка. Такое предметное сотрудничество через ассоциативное восприятие ведет к тому, что он осознанно через какое-то время произнесет, например, слово «ложка».

     

  5. Для дальнейшего развития нельзя ограничиваться только методами повторения новых слов и названий предметов. Ребенок должен понимать назначение их и постепенно формулировать связные фразы с добавлением прилагательных и глаголов. Мама, услышав слово «дом» при совместном рассматривании картинки может продемонстрировать это высказывание глаголом «строить».

     

  6. Стимулирует активность малыша просьба принести определенную вещь. Полезно учить повторять звуки. «Хлоп-хлоп» - и вместе хлопать в ладоши, «топ-топ» и т.д. Главное, чтобы ребенок понимал значение повторяемых звуков.




  7. Все действия, выполняемые ребенком, также следует проговаривать, причем постоянно и спокойно. Это не требует от взрослых дополнительных усилий, а малыш усваивает полезную информацию: «Саша умывается», «Коля играет».

 {banner_direct}

Действенные приемы развития речи детей раннего возраста

 

Особенно активным родителям нужно помнить, что используя полезные с их точки зрения приемы развития речи детей раннего возраста, нельзя перегружать малыша, даже самого способного, информацией. Оптимальным является просто постоянное общение и введение конкретных приемов в создающуюся естественным образом ситуацию. Ребенок хочет пить, пусть выразит желание словами. Ему нужно достать игрушку, не достаточно жеста – пусть назовет, какую именно. Вместе готовите обед – замечательно, попросите подать ложку, налить воды в чашку.

А главное - не нужно скупиться на похвалу. Малыш осваивает целый мир, ему нужна поддержка и любовь.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив