Как вырастить ребенка без отца



Совместная работа с сыном по домуСама природа позаботилась о том, чтобы у каждого ребенка были и мама, и папа. И, безусловно важно, чтобы в его воспитании участвовали оба родителя. Роль отца в развитии ребенка очень важна. Девочка, смотря на папу, определяет какими качествами должен обладать мужчина, учится общаться с противоположным полом. Мальчик берет пример с папы, старается быть на него похожим, учится у него основным мужским работам.

Но вопреки желанию природы случается так, что ребенок растёт без отца. Причины этого могут быть разными.

В давние времена главой семьи женщине приходилось становиться лишь в случае, если муж умирал. Стать вдовой, да еще и с маленьким ребенком – очень тяжелое испытание для любой женщины. Она должна в первую очередь справиться с обилием душевных переживаний, а после и научиться вести быт самостоятельно.

Сейчас наиболее распространенной причиной потери ребенком отца является развод. В этом случае женщина также испытывает обилие эмоциональных потрясений, разочарований. Она также учится жить заново, но уже без мужа. Иногда случается, что бывшие жена и муж продолжают общение и отец общается с ребенком, но значительно реже, чем раньше.

 

Случается, что женщина, не дождавшаяся своего мужчину для создания семьи, просто решает родить ребенка для себя. Такие мамы зачастую самостоятельны и независимы и всячески пытаются показать отсутствие необходимости присутствия мужчины в семье.

В каждой из перечисленных ситуаций есть свои особенные проблемы, которые очень болезненно могут отразиться на ребенке. Главный вопрос, который возникает у любой матери – как правильно вырастить ребенка и чем можно компенсировать отцовскую любовь.

 

Для того, чтобы вырастить достойного человека из своего малыша, в первую очередь, необходимо позаботиться об обеспечении комфортного микроклимата для него. Это означает, что ребенок должен чувствовать, что его любят и ценят, с ним считаются и его всегда поддержат. Эта атмосфера достаточно тяжело устанавливается и наличие конфликтов между родителями могут помешать ее созданию. Напротив, в одиночку порой мама справляется более успешно с подобной задачей. Отсутствие отца может быть травмирующим лишь тогда, когда преподносится мамой некорректно. Здесь важно понимать, что нельзя не только давать этому факту чересчур несчастную окраску, но и говорить о нем как об удачном исходе дел.

 

Мама конечно может взять на себя все папины обязанности, может беседовать с малышом, рассказывая ему о том каким должен быть хороший мужчина и чего он делать не должен. Мама может быть строгой и сильной, чтобы не воспитать так называемого маминого сыночка и не разбаловать ребенка. Ребенок может общаться с различными мужчинами, например, с родственниками, друзьями или спортивным тренером. И все это будет правильно, но все это не заменит ребенку общения с отцом. И то, что мама пытается изменить свое поведение, чтобы казаться ребенку более жесткой и даже где-то мужественной, не даст желаемого результата, а могут лишь создать неправильное представление об образе женщины. Главный совет одиноким мамам – оставайтесь женственными. Не стоит ограничивать свой мир, стараясь полностью отдать все внимание ребенку. И если случится так, что в жизнь маленькой семьи войдет новый мужчина, не стоит гнать его, а лучше дать ему возможность общения с ребенком. Конечно, не стоит превращать свою жизнь в постоянные поиски очередного мужа, постоянно меняющиеся лица могут серьезно травмировать ребенка. И очень важно, чтобы ребенок не подвергался негативному обращению со стороны этого человека.

 {banner_direct}

Как вырастить ребенка в-одиночку в любви и гармонии


Что же касается особенностей воспитания ребенка без отца, то тут есть свои особенности.





В воспитании мальчика очень важен выбор идеала для подражания, на которого он будет стремиться походить, когда подрастёт. Тут может быть несколько вариантов. Этим идеалом может быть и отец ребенка, например, ушедший из жизни или не живущий с семьей, но проявляющий активное участие в жизни ребенка. Идеал можно найти среди родственников или друзей. Также подходящий идеал может быть героем фильма или книги.

Не стоит слишком баловать ребенка. Мальчик должен быть самостоятельным, уметь выполнять мужскую работу по дому. В этом могут помочь дедушки, дяди или просто мамины друзья. Если у него что-то с первого раза не будет получаться, не стоит сразу же бросаться на помощь, в противном случае очень высока вероятность вырастить ни на что не способного мужчину.

В маме мальчик видит женщину, которой он должен помогать, для которой он должен быть поддержкой и опорой. Поэтому немаловажно для него слышать положительную оценку своих достижений, похвалу за проделанную самостоятельно работу.

У мальчика должны быть свои мужские интересы, которые мама должна поддерживать. Он может увлекаться спортом или мастерить что-то. Не желательно навязывать будущему мужчине какие-либо свои женские интересы, ведь тогда развитие мальчика может пойти немного по другому пути.

Конечно, воспитание дочери для одинокой матери может показаться менее трудным, но и него есть свои нюансы. Для девочки отец – прежде всего глава семьи, образец мужчины. И, если она будет слышать негативные высказывания мамы о своем отце, ее представления о мужчинах могут стать достаточно негативными. Уже выросшая она может сторониться мужского пола, опасаясь повторить мамину судьбу. Поэтому очень важно подобрать хорошие примеры представителей мужского пола среди друзей и родных, а также героев кино и книг, которые помогут правильно сформировать представления девочки о мужчинах.

В заключение стоит отметить, что, несмотря на любые происшествия в жизни матери она должна как можно сильнее любить своего ребенка. Ни в коем случае нельзя выплескивать на ребенка все свои негативные эмоции, это может навсегда травмировать его психику. Какая бы ни была семья, если в ней царит любовь и спокойствие - в ней вырастет прекрасный малыш, который впоследствии станет отличным человеком.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив