Режим дня шестимесячного ребенка



Малыш в 6 месяцевНу вот, мы и добрались до этого рубежа! Нам уже шесть месяцев! Все, что с нами происходило в первые месяцы жизни - этот хаос, неразбериха , очень отличается от сегодняшнего дня. И нам хотелось бы упорядочить наш уклад жизни.

 

Мы повзрослели, а это значит, что спим мы теперь меньше. У нас больше времени на игры и познание мира. Вообще, существует закономерность в природе, чем старше становится индивидуум, тем меньше времени у него на сон. Ребенок в возрасте 6 месяцев спит около пятнадцати с половиной часов, причем ночной сон составляет 2/3 всего сна. Обычно днем детки спят два раза, но некоторые могут спать и три. Продолжительность сна при этом от полутора до двух часов. Но это все индивидуально, и то, что применимо к одному ребенку, ни в коем случае может не подходить другому. Для того, чтобы составить режим дня шестимесячного ребенка, вовсе не обязательно втискиваться в какие-то нормы. Вы это почувствуете сами, ребенок сам без вашего ведома, будет вам его диктовать. Ваша задача будет заключаться только в том, чтобы подстроиться под этот индивидуальный график жизни.

 

 

Для начала понаблюдайте за своей крохой. Возьмите тонкую тетрадь и записывайте, по возможности - каждый день, Хотя бы с неделю. Вы обратите внимание, что малыш просыпается не всегда в одно и тоже время. Оно может варьировать где-то от 30 минут до часа. Это может быть обусловлено и погодой, и настроением, и самочувствием малыша. Если, к примеру, вечером маленький человечек был несколько встревожен и обеспокоен, или сильные эмоции его захватили, пришел папа или бабушка и вместо того, чтобы настроить свое чадо на сон, решил с ним поиграть. В этом случае укладывание будет проблематичным. А подъем может затянуться или же наоборот, малыш среди ночи проснется, так как в его мозгу сохраняются яркие вспышки. Он просто захочет проснуться среди ночи и поиграть. Поэтому старайтесь сильные и яркие эмоции не преподносить для малютки вечером. Сон должен быть крепким и глубоким, засыпание - быстрым, а подъем спокойным.

 

 

Режим дня шестимесячного ребенка должен быть составлен с учетом всех особенностей этого периода жизни. Примерно в возрасте 6 месяцев ребенку начинают вводить прикорм, а это значит, что на усвоение пищи теперь будет уходить больше времени. Питание должно быть пятиразовым, а промежутки между кормлениями четыре часа. Не забываем проводить с ребенком развивающие игры во время его бодрствования и делать ему массаж и гимнастику.



  1. Просыпание, утренний туалет,первое кормление. 6.00-6.30
  2. После еды - Игры с игрушками на коврике или в кроватке 6.00-8.00
  3. Сон (желательно на свежем воздухе) 8.00-10.00
  4. Второе кормление 10.00
  5. Развивающие игры 10.30-12.00
  6. Второй дневной сон 12.30-14.00
  7. Кормление 14.00
  8. Играем,40 минут после кормления - гимнастика и массаж 14.00-16.00
  9. Сон (на свежем воздухе) 16.00-18.00
  10. Кормление 18.00
  11. Бодрствование 18.00-20.00
  12. Водные процедуры.Подготовка ко сну 20.00
  13. Кормление и ночной сон 20.30-6.00
  14. Кормление ночью по требованию

 {banner_direct}

примерный режим дня шестимесячного ребенка



Режим примерный, не минута в минуту, но вы будите знать через сколько он захочет спать, есть, когда его надо высаживать на горшок. Все будет зависеть от того, в котором часу ребенок проснется утром и, исходя из этого, вы будете выстраивать весь день. Поэтому режим дня одного шестимесячного ребенка, будет несколько отличаться от распорядка дня другого. Невозможно каждый день прожить одинаково. Иногда, он не захочет кушать, иногда устанет быстрее, сон его будет дольше или наоборот меньше. Единственное, что можно посоветовать, это старайтесь малыша укладывать в одно и то же время.

 

В комнате, перед сном, старайтесь создать умиротворенную обстановку. Не надо включать верхний свет, для этого лучше подойдет ночник с приглушенным светом. Этот ритуал настроит вашего малыша на отдых. Почитайте малышу. Приучайте его, чтобы он слышал ваш голос. Когда он слышит его, или когда вы его держите за руку, он знает, раз мама рядом, с ним ничего не случится!



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив