Как правильно спать при беременности



Здоровый сон беременной женщиныСтремление не навредить зарождающейся жизни является доминирующим при возникновении вопроса, как правильно спать при беременности уже в момент осознания женщиной, что она готовится стать мамой. И интерес этот непраздный, поскольку подавляющее большинство дам даже приблизительно не знают, какие процессы вдруг начинают происходить в организме, какие позы во время сна будут правильными, а какие смогут вызвать негативные последствия.

 

 

Рекомендации будущим мамам, как спать во время беременности

 

  1. Нужно уже с первых месяцев исключить сон, лежа на животе, поскольку не рекомендуется сдавливать грудь, которая становится чувствительной и быстро увеличивается в размерах.

     

  2. Практически в продолжение всего срока не рекомендуется положение на спине. Особенно при поздних сроках, так как матка в этой позе давит на крупную вену, проходящую правее позвоночника, которая отводит кровь от матки и нижней части. Передавливание вены вызывает нарушения всего цикла кровообращения, в том числе и в плаценте, а это неблагоприятно отражается на ребенке.

     

  3. На правом боку спать можно, но это не лучший вариант, так как давление на вену возникает, хотя и не такое выражение как при положении, лежа на спине.

     

  4. Детские специалисты утверждают, что правильно спать при беременности целесообразно на левом боку. Чтобы ноги не затекали, нужно левую вытянуть, а правую согнуть и положить под ее колено подушку, обеспечив устойчивое положение. Привычка спать в такой позе обеспечит свободное кровообращение, а живот не будет испытывать ни малейшего давления.

     {banner_direct}

    Как правильно спать при беременности



     

  5. Чтобы исключить переворачивание во время сна в неблагоприятную позу, можно подкладывать к спине большую подушку, которая послужит препятствием.

     

  6. Полноценный сон для женщины, носящей внутри себя ребенка, очень важен. Он не должен быть меньше восьми часов, поэтому целесообразно пересмотреть весь свой вечерний распорядок, чтобы ложиться пораньше. Это особенно актуально для работающих будущих мам. Недосыпание чревато вспышками раздражительности, нервными истощениями, утомляемостью.

     

  7. Идеально подобранный матрас, лучше всего ортопедический, поможет правильно спать при беременности, так как обеспечит поддерживание всех частей тела, и не будет передавать колебаний, если рядом спит муж.

     

  8. На поздних сроках беременности целесообразно подкладывать дополнительно маленькую подушку под живот. Еще одна подушка между ног уменьшит давление на таз. Есть специальные подушки, которые по форме похожи на банан, и они рекомендованы для беременных.

     

  9. Немаловажное значение имеет рацион. Мало того, что он должен быть сбалансированным, важно еще не переедать, а последний прием пищи должен быть не менее чем за три часа до сна.

     

  10. Способствуют быстрому вхождению в состояние сна регулярные физические упражнения, специализированные для беременных. Но делать их лучше днем. Поможет расслабиться тихая спокойная музыка. Не нужно забывать об ежедневных прогулках, проветривании комнаты.

 

 

Рекомендации несложные, и любая женщина сможет выполнять их в полном объеме. Наиболее трудным моментом для многих становится изменение положения во время сна, поэтому приучать себя надо, начиная с самого первого дня, когда еще нет живота, и срок маленький. Осознание того, что это необходимо для благополучия своего будущего малыша, станет самым сильным стимулом и все получится без лишних напряжений.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив