Сценарий викторины на детский день рождения



Проводим интересно день рождения ребенкаДля детей дошкольного возраста игровая деятельность является доминирующей, поэтому они легко включаются в предлагаемые взрослыми ролевые и логические игры, в том числе при праздновании дня рождения, при условии соответствия материала возрастным особенностям.

Родители должны понимать, что для ребенка от пяти до семи лет день рождения является значимым событием, он ждет его, и главным этапом станет приход друзей, которых затем нужно будет организовать, чтобы праздник не превратился в рутинное, скучное поедание вкусностей.

Родителям необходимо подготовиться и детально продумать, например, сценарий викторины на детский день рождения, в котором постараться предусмотреть весь алгоритм проведения праздничного мероприятия.

 

Если приглашены пять-семь дошкольников, то с ними должны находиться двое взрослых, а для десяти гостей понадобится уже три организатора. На все игровое мероприятие нужно запланировать не более полутора часов, при этом целесообразно чередовать активные этапы викторины с более спокойными заданиями.

 

Сразу следует понять, что детская викторина на день рождения – это не просто шаблонная игра в «вопросы – ответы», ее функционал и видовое разнообразие гораздо шире. Проходить она может в форме эстафетных чередований разных заданий, следовательно, удастся заинтересовать каждого маленького гостя, не оставив его без внимания.

Обязательны небольшие сувениры, которые можно вручать не после каждого этапа, а в конце всего мероприятия, чтобы не создавать неудобных ситуаций для детей, которые просто не будут знать, куда складывать свои призы. Целесообразно приготовить большой лист ватмана, на котором маркером отмечать результативность в баллах.

Только при учете даже незначительных мелочей интересным и доступным по возрасту старшим дошкольниками будет сценарий викторины на детский день рождения по теме «Животный мир».



1 этап – знакомство


Чтобы заинтересовать детей и помочь им свободно чувствовать себя в незнакомой обстановке, организатор раздает каждому маркер коричневого цвета и лист бумаги, на котором изображен большой круг.
Задание: изобразить за 5 минут мордочку любого животного, а затем презентовать по очереди свои рисунки для того, чтобы остальные отгадали, кто нарисован. Каждому отгадавшему – балл.





2 этап – пантомима


Продолжается адаптация детей, успешности которой поможет активное творческое перевоплощение. Сразу ставится запрет на принуждение детей, только добровольное участие. Ребенку организатор предлагает выбрать, не глядя, карточку с изображением животного, которого он показывает жестами и движениями. Остальные отгадывают. Кто первый – получает призовой балл.

 {banner_direct}

Поэтапный сценарий викторины на детский день рождения



3 этап – собери изображение


Каждому участнику дается конвертик с разрезанным на несколько частей изображением животного. Кто быстрее соберет – получает очко.



4 этап – загадки


Организаторы праздника предлагают детям загадки на тему животного мира, желательно, не более, чем количество участников. Призовые баллы фиксируются на общем оценочном листе.



5 этап – угадай-ка


Детям по очереди завязывают глаза шарфиком и дают в руки игрушку, изображающую животного, которого ребенок, ощупывая, должен угадать. Каждый отгадавший – зарабатывает балл в копилку.



6 этап – конкурс фантазеров


После достаточно активных действий детям следует предложить творческое задание. Для этого нужен лист белой бумаги стандартного формата А4 и маркер, который у каждого уже есть после первого этапа. Организатор предварительно может прочесть строки А.С.Пушкина из «Лукоморья» о следах невиданных зверей и предложить их изобразить у себя на листах. Времени достаточно 5-7 минут, а потом, при желании, дети могут прокомментировать свои рисунки.

 

Закончить эстафету веселой викторины можно изображением маркером веселой улыбки на воздушном шарике (которые заранее надуты и приготовлены для всех детей с запасом на непредвиденные обстоятельства) с тем, чтобы шарик можно было вместе с полученными призами забрать с собой. (Не забыть приготовить приз «самому стойкому» гостю на случай, если кто-то не наберет ни одного призового балла).

 

Подобная эстафета не потребует большой подготовительной работы, а при ее проведении будет получен шквал добрых улыбок и эмоций. Рисунки остаются имениннику на память.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив