Ингаляции для детей при кашле и насморке



Ингаляции от простудных заболеванийВ холодное время года резко возрастает риск простудных заболеваний. Особенно подвержены им дети. Если ваш малыш не расстается с бумажными платочками, а вы устали от бесполезного закапывания в его нос капель и пичканья крохи сиропами, воспользуйтесь столь проверенным способом - попробуйте сделать ингаляции для детей при кашле и насморке.

 

 

Почему стоит отдать предпочтение ингаляции


Ингаляции безопасны для здоровья малышей, поскольку являются мягким, но от этого не менее действенным методом. Микроскопические частички используемого средства сразу попадают на воспаленную слизистую и не вызывают побочных эффектов. Это объясняется тем, что в кровеносную систему проникает минимальное кол-во лекарства, поэтому оно не влияет на работу внутренних органов. Конечно, нет необходимости делать процедуру на дому, когда есть возможность провести ее в близлежащей поликлинике. Но плюсы ингаляций в домашних условиях заключаются в возможности их проведения при первых же признаках простуды. К тому же после процедуры, сделанной дома, вам не нужно будет выводить малыша на холод, что неизбежно после ингаляций в больнице.

 

Противопоказания процедуры


Принимая решение о необходимости и возможности проведения ингаляции для детей при кашле и насморке, необходимо учесть и случаи, когда она противопоказана. К ним относятся:

 

  • возможность возникновения носового кровотечения;
  • температура успела подняться до 37,5 °;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • гнойная ангина.

 

Ингаляции для детей при кашле и насморке

{banner_direct}

 

Как сделать ингаляцию ребенку


Процедуру желательно осуществлять с использованием ингалятора. Он сделает ее более легкой, эффективной и безопасной. Если у вас нет возможности приобрести ингалятор, можно использовать чайник, к носику которого вы подсоедините воронку из листа плотного картона. Никогда не используйте для ингаляции кипяток. Его только доливают по мере остывания основного объема воды. Важно также до начала процедуры осторожно проверить температуру поднимающегося пара на себе.





К горячей воде нужно добавить используемое лекарственное средство, перемешать, еще раз удостовериться, что пар не слишком горячий, и начать ингаляцию. Повторять ее рекомендуется 1-2 раза в 24 часа. Если вы не хотите использовать медикаменты, попробуйте один из следующих рецептов проведения ингаляции при кашле и насморке у детей в домашних условиях.

 

  • Первые же признаки простуды можно устранить, используя ингаляции с добавлением меда. Он добавляется к горячей кипяченой воде в пропорции 1:5.
  • Если вашего малыша замучил кашель с плохо отделяемыми мокротами, используйте соду. Разведите ее в пропорции 1 ч. л. на литр жидкости и проводите ингаляцию в течение 1 мин.
  • Сухой кашель можно остановить, используя ингаляции с отваром сухих листьев малины, шалфея или мяты. 1 ст. л. любого из перечисленных сборов нужно залить 200 гр кипящей воды и держать на паровой бане 5 мин. Эти сборы помогут успокоить воспаленную слизистую. Не теряет актуальности и старый способ — дышать паром горячего картофеля.
  • При насморке полезны ингаляции с эфирными маслами. Для этой цели подойдут масла эвкалипта, ментола, сосны или пихты. С их помощью можно справиться с проблемами любого заложенного носика, добавив 10 капель средства в 100 гр горячей воды.

 

 

Как правильно дышать


Если малыша беспокоят проблемы с носовыми пазухами, желательно во время ингаляции дышать через нос, а в случае, когда кроху мучит кашель — через рот. После глубокого вдоха надо на несколько секунд задержать дыхание, а затем полностью выдохнуть.

Воспользовавшись таким проверенным временем средством, как ингаляции, вы вскоре избавите свою кроху от заложенного носа и надоедливого кашля.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив