Что необходимо младенцу в первые дни жизни



Уход за младенцемРождение ребенка – маленький, но в то же время самый долгожданный праздник для молодых родителей. Неудивительно, что подготовка к нему начинается задолго до наступления этого праздничного события. И дело здесь не только в эйфории, заполняющей ожидание появления маленького чуда на свет. Первые дни для малютки оказываются одними из сложнейших в его жизни, ведь именно в это время ему приходится приспосабливаться к условиям окружающего мира. Поэтому дабы обеспечить своему малышу необходимый ему комфорт и покой, родителям нельзя упустить ни одну деталь в воспитании крохи.

Только вот сделать это оказывается не так-то просто. Если для опытных родителей список необходимых малютке вещей уже сложился в памяти, то молодым папам и мамам в ожидании первенца приходится поломать голову над тем, что необходимо младенцу в первые дни жизни. Именно поэтому оставить этот вопрос без ответа было бы неоправданной роскошью.

 

 

Питание


В жизни только что родившегося малыша, пожалуй, самую важную роль играет правильное питание. В этот период он активно начинает просить грудь, поэтому необходимо младенцу создать такие условия, чтобы процесс кормления превратился для него в самое привычное дело. Добиться этого можно в том случае, если вскармливать его по требованию. При этом от такого подхода выигрывают одновременно и мама, и ее малыш. Для ребенка такое кормление превращается в естественный способ питания, а для матери становится отличным способом поддержать лактацию.
Кроме того, нелишними для родителей в процессе кормления малыша могут оказаться:

 

  • набор бутылочек;
  • молокоотсос;
  • соски-пустышки;
  • подогреватель;
  • стерилизатор.


Вариантов их представлено достаточно и в обычных магазинах, и в специализированных детских, и в интернете.

Конечно, не у каждой женщины есть возможность кормить новорожденного грудью. Именно поэтому стоит позаботиться о покупке искусственных смесей, предназначенных для кормления младенца. В этом случае перед предварительной консультацией с педиатром стоит заглянуть в интернет-магазин детского питания, дабы вместе с врачом подобрать оптимальное меню для здорового роста малыша.





Питание малыша

 

 

Сон


Адаптируясь к новым условиям, в первую неделю жизни новорожденный ребенок спит 16–18 часов в сутки. Именно поэтому родителям стоит позаботиться о том, чтобы сну малыша ничего не мешало. Для этого, в частности, необходимо:

 

  • оборудовать спальное место малыша;
  • приобрести кроватку, постельное белье, специальный матрасик и одеяльце для новорожденного;
  • купить подгузники в интернет-магазине или в любой другой сертифицированной торговой точке.

 

 

Купание


Не менее важно родителям продумать тонкости купания младенца: сам по себе этот процесс ответственный и в то же время волнительный. Поэтому готовиться к нему нужно с особым усердием. Так, желательно заранее позаботится о покупке:

 

  1. детской ванночки (термо-ванны для купания младенца);
  2. мягких полотенец;
  3. варежки или губки для купания;
  4. горки или гамака;
  5. детских гигиенических средств: мыла, шампуня, пенки, геля, масла, крема, спрея и пр.


Купание младенца

 

 

Одежда


Пожалуй, напоминать о покупке одежды даже и не надо было, ведь рукавички, ползунки, футболочки, майки, носочки, шапочки, распашонки, леггинсы, слюнявчики, кардиганы родителями покупаются чуть ли не в самую первую очередь, практически сразу или одновременно с выбором детской коляски. Правда, выбирать ее нужно не только в соответствии с критериями «модно» и «красиво».

Единственное, что действительно необходимо младенцу – это комфорт. Поэтому покупая наряды для новорожденного, родителям стоит отдавать предпочтение натуральным, экологически безопасным материалам.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив