Гигиенические процедуры для малыша



Гигиенический уход за младенцемЯ мама двух замечательных деток. У меня сынишка Богдан 8 лет и доченька Дарья, ей 2 годика. Когда каждый из деток оказывался дома, после роддома, для меня главным было – правильный уход за младенцем. С помощью проб и ошибок, я нашла для своих малышей тот уход, который для них был приятен и полезен. Поэтому, хочу поделиться с молодыми мамочками своим мнением и опытом, может оно кому-то пригодится.

 

Во-первых, важно научиться не бояться своего кроху и чувствовать его потребности и желания. Быть мамой - это приятный и ответственный труд, но он стоит сверкающих глазок и улыбки вашего малыша. Со временем, каждая из нас начинает понимать, что малыш хочет сказать своим криком: кушать, спать или сухих штанишек. Но самым ответственным в уходе за новорождённый являются все-таки ежедневные гигиенические процедуры. По собственному опыту могу сказать, что в первый раз все непросто. Перед тем как приступить к процедурам, необходимо привести себя в порядок: не нервничать, вымыть с мылом руки и коротко подстричь ногти. Следует обратить внимание на то, что ребенок также должен быть в хорошем настроении.

 

Для промывания глаз вам понадобятся ватные диски или тампоны, а также кипяченая вода или физ­раствор. Физраствор можно приготовить дома. Для этого необходимо растворить одну чайную ложку соли (без верха) в одном литре кипяченой воды. Промывать глазки необходимо от наружного уголка к внутреннему, для каждого глаза отдельный тампон. Если глазики сильно закисают, можно попробовать массаж - легкие круговые движения во внутренних уголках по направлению к носу. Но если в течение недели улучшения нет, нужно обратиться к детскому окулисту - закисание может быть проявлением дакриоцистита или какой-то инфекции.

 

Носик малыша надо очищать ежедневно. Из-за сухого воздуха в помещении в них часто образуются корочки. Носики нужно чистить ватными жгутиками, смоченными в физрастворе, или использовать аптечные средства для грудничков.

Ушки необходимо очищать по мере накопления серы на видимых участках слухового прохода и ни в коем случае не использовать ватные палочки, чтобы не повредить слуховой канал!

Стричь ногти необходимо раз в неделю. У новорождённый длинные, красивые ноготки. Постепенно на них нарастет кутикула - и форма ногтей изменится. Как раз на 3-4-й день желательно подправить маникюр, не то малыш может оцарапать себя (варежки-царапки - не самый лучший выход).





Приступайте к процедуре после купания. Ногтевая пластина размягчается и срезать можно незаметно для крохи. Используйте ножнички с закругленными кончиками, дабы не поранить маленькие пальчики. Пусть ножнички будут индивидуальным аксессуаром. Кто-то ими пользовался? Обработайте спиртом или любым антисептиком. Крохе не нравится срезать ноготки? Делайте это во время его сна. Есть еще один беспроигрышный вариант: привлекайте в ассистенты мужа или старших деток. Вместе у вас точно получится. На вопрос: стричь волосы ребенку до года или нет, не существует точного ответа. Это уже на ваше усмотрение, но чаще всего необходимости в этом не возникает.

 {banner_direct}

Купание младенца


Ежедневный вечерний ритуал – купание, понравится вашему малышу. Многие врачи говорят, что купание достаточно проводить через день. Однако мыть промежность нужно после каждого акта дефекации. Еже­дневно необходимо протирать за ушками, складочки на шейке, ручках, ножках, в паху.

Пока не зажила пупочная ранка, я использовала только кипяченую водичку, в которую добавляла слабый раствор марганцовки и отвары трав. Мыло и детские шампуни стала использовать после того, как малышу исполнилось 6 месяцев, и то не часто.

 



Пока ребенок не умеет сидеть во время купания, принимайте помощь близких: и они получат удовольствие от общения с крохой, и вам будет легче. Температура воды сначала 37 °С (и 33-35 °С в последующие месяцы). Если на голове у малыша вы обнаружили корочки или чешуйки, то после мытья волос протрите кожу головы растительным маслом, чтобы размягчить корочки, а затем удалите их мягкой расческой, толь очень аккуратно.

Пупочную ранку я обрабатывала так: необходимо собрать кожицу на пупочке, так чтобы ранка оказалась внутри складки, капнуть перекисью, промокнуть ваткой и затем обработать зеленкой.

Если кожа вашего малыша очень чувствительна к памперсам, нельзя допускать опрелостей. Для этого я использовала настой ромашки и часто устраивала малышу воздушные ванны. Также можно смазывать пострадавшее место прокипяченным оливковым маслом.

Желаю всем родителям, что их малыши были здоровыми и счастливыми!



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив