Чтобы малыш не боялся дедушку Мороза



Ребенок испугался Деда МорозаВаш кроха испугался Деда Мороза с белой бородой и посохом в прошлом году? Или вам с малышом только предстоит познакомиться с дедушкой Морозом? Вы волнуетесь и переживаете, чтобы карапузу не сделать стресс. Первым делом следует выяснить причины детских страхов и помочь карапузу от них избавиться.

 

 

Откуда берутся страхи

 

Испугаться большого дедушку с мешком и посохом могут как совсем маленькие детки, так и ребятишки в возрасте четырех лет. Испугается малыш Деда Мороза или нет, зависит от особенностей характера и темперамента малыша. Замкнутым и стеснительным деткам с большей вероятностью свойственно испугаться бородатого дедушку. Более того, детки часто боятся всего нового и неизвестного, так что испуг малыша при появлении Деда Мороза на самом деле нормальная психическая реакция.

 

 

Готовимся к встрече с Дедом Морозом

  1.  Расскажите ребенку интересные истории про Новый Год, который невозможен без Деда Мороза с волшебным посохом и мешком подарков. Подчеркните, что этот дедушка очень любит деток и на Новый Год дарит им подарки.
  2.   Купите несколько маленьких книжек со сказками или стишками, посвященных к Новому Году. Рассматривая картинки, малыш постепенно привыкнет к образу Деда Мороза и меньше будет его бояться.
  3.   Приобретите игрушку Деда Мороза небольших размеров и поиграйте вместе с ребенком, а после поставьте под елочку.
  4.   На красивой открытке вместе с крохой или от его имени (если малыш еще не умеет писать) напишите письмо дедушке Морозу. Пусть ребенок расскажет, чему он научился, например, читать по слогам или строить домик из конструктора. К тому же малыш снова испытает удовольствие от своих достижений.
  5.   Просмотрите кинофильмы и мультики на новогоднюю тематику. Атмосфера добра и чудесных мгновений, запечатленных в фильмах, успокоит малыша и вселит в него веру, что дедушку Мороза можно не бояться.
  6.   Украшайте комнаты в вашей квартире, вырезайте из бумаги снежинки, готовьте карнавальный костюм, в общем, создавайте вокруг новогоднюю атмосферу.

 {banner_direct} 

Что предпринять, чтобы малыш не боялся Деда Мороза

 

Вот-вот к нам придет Дед Мороз




Если вы ожидаете дедушку Мороза к себе домой, предупредите об этом малыша. Если в помещении присутствуют другие детки, не боящиеся сказочного дедушку, их пример будет полезен для малыша, и он вряд ли захочет оставаться в стороне. Заранее поставьте в известность актера, который будет в роли Деда Мороза, что ваше чадо может испугаться его. Лучше всего нанимать новогодних актеров по рекомендациям. В этом случае вы будете уверенны, что нанятый дедушка Мороз имеет опыт работы с маленькими детками и знает, как поступать, если кроха испугается.

 

Как только Дед Мороз пришел к вам, пусть сначала подарки получат взрослые. Так, малыш увидит, что никто его не боится и сам охотно подойдет к старику в красной шубе.

 

На новогодний утренник в детском садике или развивающем центре придите заранее. Малыш привыкнет к окружающей обстановке, пообщается с другими детками. Скажите ребеночку, что совсем скоро к деткам придет Дед Мороз с подарками. Таким образом, встреча с новогодним волшебником с большей вероятностью пройдет без страха.


Кроха все-таки испугался

Ни в коем случае не требуйте у малыша, чтобы он немедленно успокоился. Отойдите в сторону или в другую комнату, в которой спокойно попросите малыша не бояться, еще раз упомянув, что дедушка добрый, он никогда не обижает детей. Обнимите малыша и скажите, что вы рядом – это успокоит испуганного карапуза. Попробуйте снова подойти к Деду Морозу. Если в этот раз ваш детеныш испугается, проводите дедушку и отправляйтесь посмотреть, что спрятано под елочкой.

 

Конечно, рано или поздно страх и боязнь Деда Мороза пройдет. Самое главное подарить ребенку веру в чудесное сказочное время, которое будет сопровождать его на протяжении всего детства!



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив