Что нужно для крещения ребенка



Крестят малышаКрещение – важное действо с жизни любого человека, оно приближает его к осознанию духовных ценностей. Потому важно подготовится и предварительно подготовить все, что нужно для крещения малыша.

 

 

Когда крестить ребенка

 

По церковному обычаю нет строгого ограничения по дате проведения таинства. Эту церемонию можно проводить в любое удобное время, невзирая на пост или церковные праздники.

 

Так уж традиционно сложилось, что крещение чаще проводится после сорокового дня с момента рождения младенца. Эта дата имеет чисто прагматичное значение. Считается, что до сорокового дня мама находится в физиологической нечистоте и не может посещать храм. По истечению этого периода над ней читается специальная очищающая молитва и ей можно присутствовать на крещении своего малыша.

 

Таинство обычно проводится сразу после утренней службы, около 10 часов. О времени и дате проведения церемонии лучше заранее договорится со священнослужителем выбранной церкви, а также уточнить все интересующие моменты. При выборе даты следует проследить, чтобы она не попала на период менструального цикла крестной.

 

Обряд крещения ребенка

 

Что взять на обряд в храм

 

Важным подготовительным этапом является приобретение всего, что нужно для крещения ребенка. Обычно все расходы по проведению церемонии берут на себя крестные родители. В большинстве храмов для проведения таинства с собой необходимо будет принести:

 

  • серебряный, золотой или из любого другого материала нательный крестик на шнурке или цепочке. Важно: если он приобретался в магазине, то необходимо его предварительно освятить;
  • крыжму – ажурную пеленку или специальное полотенце, в которую после крещения будут заворачивать малыша после купели. Считается, что крыжма является сильным оберегом для младенца, в нее принято заворачивать ребенка, когда он сильно заболевает или становится излишне беспокойным;
  • новый комплект одежды (желательно белого цвета), в который будут одевать новоокрещенного. Далее он хранится в доме как символ чистоты христианской души;
  • специальный мешочек или новый маленький платочек для остриженных во время церемонии волос ребенка.

 

В некоторых церквях принято приносить в качестве символического пожертвования хлеб и кагор. Также возможно придется дополнительно приобрести несколько свечей. После таинства оформляются специальный документ о крещении, потому следует уточнить, что для этого нужно. В большинстве случаев во время проведения церемонии разрешается видео- и фотосъемка, потому чтобы запечатлеть важный и торжественный момент в жизни малыша следует взять соответствующую аппаратуру.

 

Важно помнить о подобающей для храма одежде и платках для женщин. Крестные родители также должны иметь нательные крестики.

 {banner_direct} 

Священник проводит крещение ребенка

 

Как выбрать крестных родителей

 

Крестными родителями могут стать только крещеные христиане. По канонам церкви не разрешается крестить малыша:

 

  1. иноверцам и некрещенным;
  2. детям, не достигшим 15-летнего возраста;
  3. людям безумным и безнравственным.

 

 

Также крестные не должны состоят друг с другом в браке, так как они будут находиться в духовном родстве между собой. Крестными могут быть близкие и дальние родственники крещаемого, друзья родителей или хорошие знакомые. Главным критерием при выборе должно быть то, какой пример и духовное воспитание смогут они дать малышу.





Крестины – одно из главных таинств в жизни человека и подойти к нему следует ответственно.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив