Примерный распорядок дня новорожденного



Составляем распорядок дня новорожденного ребенкаНоворожденным считается ребенок, которому еще нет 1 месяца. Но, несмотря на такой крохотный возраст, у каждого малыша должен быть свой распорядок дня. Придерживаться его самостоятельно он пока не может, но для этого есть заботливые родители.



Принципы распорядка дня новорожденного


Первые дни нахождения малыша в доме самые ответственные для его мамы и папы, ведь им приходится подстраиваться под режим сна и бодрствования крохи. Желательно выбирать распорядок дня новорожденного так, чтобы и родителям было удобно соблюдать его, и малышу при этом было комфортно.

 

Основные принципы режима дня младенца следующие:


Естественность. Нужно быть готовыми к тому, что новорожденный часто будет «отклоняться от графика». Поэтому, если малыш поспит лишние полчаса – ничего страшного.


Постепенность. В первое время самим родителям будет сложно подстроиться под составленный ими же график. Это нормально.

 

Комфорт. Ни в коем случае нельзя ставить распорядок в приоритет комфорту новорожденного.

 

 {banner_direct} 

Мама с новорожденным малышом


Распорядок мамы и малыша

 

В первый месяц жизни малыш должен делать три вещи: кушать, спать, гулять. Именно на этом и построим примерный распорядок дня новорожденного. Он неразрывно связан с режимом дня мамочки, поэтому рассмотрим примерный режим, учитывая это.

 

06:00 — пробуждение, первое кормление. Утро у всех малышей начинается в разное время. При этом чаще всего после того как ребенок покушает, он снова засыпает.

 

09:00 — полноценный подъем, гигиенические процедуры. Новорожденного следует умыть кипяченой водой. Делать это нужно ватными дисками. Если в носике есть слизь, следует удалить ее резиновой грушей. Засохшие корочки размачиваем физраствором и аккуратно удаляем ватной палочкой.



 

09:30 — второе кормление. И снова малыш после него может либо уснуть, либо бодрствовать. Мамочка в это время может позавтракать.

 

10:00 — сборы на прогулку. В зависимости от сезона, на это уходит разное количество времени, ведь маме тоже надо одеться.

 

10:30 — собственно, прогулка. Гулять новорожденный должен не более 20 минут летом и весной, и не более 10 минут зимой. В особенно холодные дни можно вовсе ограничиться «прогулкой» на балконе. Одевать ребенка нужно так же, как и при выходе на улицу, а коляску обязательно покачивать, т.к. это успокоит и усыпит малыша, а свежий воздух благотворно воздействует на самочувствие и настроение.

 

11:30 — по приходу домой малыша раздеваем, после чего он бодрствует, отдыхая в кроватке.

 

13:00 — третье кормление (обед) и сон. Малыш в это время засыпает достаточно крепко, поэтому мама может установить радионяню и заниматься своими делами.

 

16:30 — пробуждение и четвертое кормление. После этого при желании можно выйти на недолгую прогулку или принять воздушные процедуры прямо в квартире. Для этого новорожденного уносим в другое помещение, а комнату проветриваем.

 

20:00 — пятое кормление, общение с мамой и папой.

 

22:00 — купание. Пока мама неопытна, ей может помогать муж или бабушка с дедушкой. Но обычно женщины справляются самостоятельно. Помыть ребенка нужно полностью.

 

23:00 — шестое кормление, подготовка ко сну.

 

 

Помните, что любой распорядок – это всего лишь рекомендации по организации кормления, купания и сна ребенка. Но уже через две недели малыш невольно начнет соблюдать график, засыпая и прося кушать в определенное время. Так, мамочка сможет заранее распланировать что-то, выделив пару часов на посещение врача или парикмахера. К тому же распорядок поможет приходящим няням (бабушкам и подругам) знать, что делать с ребенком в то или иное время.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив