Опасно ли УЗИ при беременности? Аргументы «за» и «против» процедуры



Узи при беременностиПереступая порог кабинета УЗИ, многие молодые мамы замирают в ожидании, а правильно ли они поступают, соглашаясь на такую процедуру? Не повлияет ли она негативно на развитие ребенка в утробе? Не окажется ли воздействие ультразвуком опасным для здоровья матери и малыша? Быть может, лучше вовремя одуматься и сделать шаг назад?



Стоит сказать, что единственно правильного ответа на каждый из этих вопросов современная медицина предложить пока не может. В научных кругах до сих пор продолжают споры о том, опасно ли УЗИ при беременности или нет. Давайте рассмотрим, а какие собственно аргументы выдвигают сторонники той или иной теории.



УЗИ во время беременности: аргументы «против»


Главные оппоненты ультразвукового излучения при беременности – сотрудники Американского агентства FDA, которое обеспечивает контроль над пищевыми продуктами и лекарствами. Совместно с учеными-медиками они провели ряд испытаний над животными, на основе которых было заявлено об опасности проведения УЗИ для беременных женщин. В частности, этими специалистами были заявлены такие аргументы, как:

 

  • при частом обследовании беременных женщин с помощью ультразвука возможно аномальное развитие плода;
  • ультразвуковое воздействие на ребенка в утробе матери повышает риск появления у него опасной патологии внутренних органов, в частности, развитие онкологических заболеваний;
  • при частом проведении процедуры УЗИ во время беременности можно навредить нервной системе ребенка, так как ультразвук вызывает дискомфорт у малыша, развивающегося в утробе матери.

 

 

Таким образом, аргументы «против» использования ультразвука для обследования беременных женщин, сформулированные на основании экспериментов над животными, cводятся не к опасности самой процедуры, в том числе 3D/4D УЗИ плода при беременности, а в большей степени к частоте ее применения.




Опасность узи во время беременности

 

УЗИ при беременности: аргументы «за»

 

На сегодняшний день более аргументированной является точка зрения сторонников контроля над ходом беременности женщин с помощью аппарата УЗИ. В ответ на вопрос, а опасно ли УЗИ при беременности, они предлагают взглянуть на реальные факты из медицинской практики. В частности, вовремя проведенное ультразвуковое исследование дает возможность:

 

  • диагностировать и предотвратить развитие у ребенка тяжелых наследственных заболеваний и патологий;
  • исключить проблему внематочной беременности;
  • установить многоплодную беременность;
  • определить пол ребенка;
  • следить за должным ходом развития малыша в утробе матери и своевременно устранять возможные проблемы;
  • подсказать сроки беременности;
  • определить время и способ родов;
  • предотвратить возможные негативные последствия для беременной женщины.

 

 

Таким образом, своевременное УЗИ поможет обеспечить женщине рождение здорового и полноценного ребенка. Единственное, о чем не стоит забывать, так это то, что проводить такую процедуру во время беременности нужно лишь по назначению лечащего врача, а не по триста раз на день, если вам того захотелось. Главное для здоровья малыша – не переусердствовать. Поэтому, если вы хотите заказать 3D/4D УЗИ и боитесь негативных последствий для ребенка, сделайте его непосредственно перед родами, предварительно проконсультировавшись с врачом.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив