Воспитание детей погодок



Дети - погодкиПосле рождения первенца, многие родители хотят вновь пережить все те волнительные моменты ожидания и рождения второго малыша. Молодые мамы готовы пройти вновь все этапы кормления, пеленания и выхаживания, пока ещё не забыт тот период и организм не успел расслабиться.

 

 

Одна из самых трудных задач — научиться грамотно проводить воспитание детей погодок, так как каждый из них по-своему индивидуален, поэтому необходимо учитывать разный темперамент характеров и предпочтения. Очень часто среди погодок наблюдается конкуренция за внимание родителей, соперничество и борьба за игрушки и лакомства.

 

Чтобы справиться с такими трудностями, нужно придерживаться некоторых принципов воспитания:

 

 

Старший ребёнок должен чувствовать себя нужным

 

После рождения второго ребёнка, старшие дети относятся более ревностно к вниманию мамы. Происходит это сразу после выписки малыша из роддома. Когда гости приходят навестить новорождённого и всё внимание обращено к нему, старший ребёнок чувствует, что теперь он не является объектом внимания и обожания.

 

 

Чтобы этого не произошло, следует как можно чаще просить ребёнка помочь. Например, «принеси подгузник» или «дай, пожалуйста, салфетки». Обязательно после каждой выполненной просьбы стоит похвалить его за помощь и поддержку.

 

 

Постарайтесь уделять время каждому, в равной степени

 

Конечно, применить это на практике фактически нереально и очень трудно, ведь новорождённый ребёнок требует повышенного внимания. Однако, можно найти некоторые пути решения. Например, использовать слинг, чтобы освободить руки и поиграть со старшим ребёнком; при кормлении маленького, обоим почитать книгу, стишки или спеть песенки. По мере взросления младшего ребёнка, можно класть его на одеяло или плед, мягкий развивающий коврик и играть со старшим, чтобы младший наблюдал. Нужно постараться проводить занятия так, чтобы младший проявлял интерес к занятиям старшего, ведь, как правило, младшие любят повторять все действия за старшими.

 

 

Если оба ребёнка в один и тот же момент начинают требовать внимания, то, безусловно, предпочтение следует отдать младшему, так как на данный момент его потребности важнее, зато старший может получить недостающее внимание от папы, бабушки или дедушки.

 

 

Начните новый день в гармонии

 

По возможности достаточно двадцати минут интенсивных занятий со старшим ребёнком, для того чтобы не вызывать у него чувства злости и огорчения по отношению к младшему ребёнку. Немного потраченного времени с утра — это хорошие инвестиции в оставшуюся часть дня!

{banner_telogu}

Воспитание детей погодок

 

Развивайте дружбу между малышами

 

Можно помочь малышам найти конструктивные способы быть чуткими друг к другу, научиться общаться и любить друг друга. Необходимо привить старшему ребёнку чувство ответственности и обязательно сострадания к младшему ребёнку. Так, во время травм, можно попросить старшего ребёнка помочь заклеить пластырь или нанести мазь на место ушиба — младший обязательно почувствует заботу, исходящую от брата/сестры.

 

 

Установите максимальный предел поведения

 



Иногда становится очень трудно быть постоянным психологом для своих детей. Поэтому следует установить для детей чёткие границы поведения и

отношения друг к другу и научить детей их соблюдать и уважать. Когда препирательства и делёжка игрушек достигает наивысшего апогея, маме достаточно спокойно напомнить о том, что «предел был достигнут», чтобы дети следовали более приемлемому поведению.

 

 

Устраивайте семейные вечера

 

Неважно сколько лет детям, собираться семьёй за большим круглым столом следует как можно чаще. Так, проводя время в тёплой и дружеской атмосфере, дети научатся лучше относиться друг к другу, а родители наслаждаться счастливыми и спокойными минутами. Безусловно, такие вечера помогут в воспитании детей погодок, а также сделать семью крепче, а отношения более доверительными.

 

Совместные праздники и вечера с детьми

 

Относитесь ко всему с юмором

 

Если малыши не поделили какую-то игрушку или начинают переходить границы допустимого поведения, то можно их разыграть, пошутить, перевести всё в игру. Можно использовать потешки, детские частушки, игры в слова (например, да-нет). Такие игры помогут не только решить конфликтную ситуацию, но также помочь развитию речи, памяти и творческих способностей. И, конечно, не стоит забывать реагировать на ответную реакцию. Если кто-то из детишек решил пошутить, стоит его поддержать и похвалить.

 

 

Научите детей сочувствовать

 

Воспитание детей-погодок в рамках установленной дисциплины, является залогом для достижения успеха в жизни и одним из наиболее важных качеств, которым должен обладать ребёнок — сочувствие к окружающим его людям. Есть золотое правило - «поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой». Помогите своим детям научиться думать о последствиях своих поступков и как они будут влиять на других людей. Отсутствие сочувствия является довольно плохой и нежелательной чертой в отношениях между взрослыми братьями и сёстрами.

 

 

Не старайтесь относиться к детям одинаково

 

Самое главное — относиться справедливо. У детей врождённое чувство справедливости и поэтому стоит быть готовым к тому, что они будут постоянно что-то сравнивать и высчитывать количество, например, сколько дали конфет или у кого какие машинки. Попробуйте одному предоставить возможность поделить поровну, а другому — сделать выбор. Но если дети начали спорить, то родителям лучше не вмешиваться, так как именно спор делает их отношения друг к другу более дружескими и доверительными, а родители при этом остаются любящими и хорошими, а не плохими судьями и палачами.

 

 

Избегайте сравнения одного с другим

 

Хвалите ребёнка за его достижения в отношении себя, а не в сравнении с родным братом/сестрой. Каждый ребёнок чувствует себя в глазах родителей особенным, а поступая таким образом, ваш ребёнок не будет испытывать комплекса неполноценности. Поэтому фразы «Ты учишься хуже, чем твой брат/сестра» или «Ты плохой, а он/она лучше тебя» никогда не стоит употреблять.

 

 

Конечно, самое главное в воспитании детей погодок — добиться того, чтобы они стали лучшими друзьями на всю жизнь. Ведь нет лучшего друга на свете, чем родной брат или сестра.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив